• Ум без Разума — Беда.
• Ум Разумом крепок.
• Ум доводит до безумья, а Разум до раздумья.
• Ум Разуму не указ.
• Ум Разуму подспорье.
• Ума палата, да Разума маловато.
• Ум Разум не испортит.
• Ум да Разум надоумят сразу.
• Ум за Разум зашел. (Стал под контроль Разума)
• Ум за Разумом не ходит.
• Ума много, да Разуму нет.
• Ума-Разума много, а рук приложить не к чему.
• Где Ума не хватает, спроси Разума.
• Ум да Разум надоумят сразу.
• Научить Уму-Разуму.
• Ум – Думает, а Разум – Разумеет.
Буквица: Ум и Разум. "Беда" и "Победа".
https://www.youtube.com/watch?v=QF2I39YRFBc
или это из серии "Единство и борьба противоположностей" борьба Логики и Интуиции? Или это как "аксиома" и "теорема" - первая не требует доказательств, вторая - имеет несколько вариантов доказывания?
задаю этот вопрос в Юридическую консультацию, так как считаю:
во-первых у нас в ЮК собралась наиболее здраво- и логически- мыслящая часть "ответчиков";
во-вторых сегодня пятница "дубль два" ))) надо от ГК, ТК и УК временами отвелекаться )))))