Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда и как произошло слово "дюжина"?

Лиса Мастер (1351), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Marina Гуру (2916) 16 лет назад
дюжина,

Ближайшая этимология: начиная 1720г. используется моряками для обозначения меры счета, означающей двенадцать штук; но торговые привычки допускают и особенный счет - большую Д. (тринадцать штук), которая употреблялась, а может быть, и теперь в употреблении в некоторых странах, например в Англии. Само слово заимствовано из французкого языка douzaine (двенадцать), или итальянского dozzina от лат. duodecim;
Остальные ответы
Mary Гуру (3545) 16 лет назад
Впервые в русском языке слово «дюжина» упоминается с 1720 года. Первоначально оно использовалось моряками. Слово заимствовано из французского douzaine или итальянского dozzina, которые в свою очередь произошли от латинского duodecim.