Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Льгота для инвалидов при поступлении в ВУЗ

Артем Смирнов Профи (637), закрыт 12 лет назад
У нас ребенок-инвалид поступал в этом году в ВУЗ. Экзамены все сдал отлично. Нам сказали, что ребенок пройдет без конкурса. Но сейчас у ребенка 3 группа инвалидности. И нам отказали в поступлении по льготе, только на общих основаниях. Законно ли это? Ведь когда ребенок подавал документы и сдавал экзамен, была категория "ребенок-инвалид". Неделю назад исполнилось 18 лет.
Лучший ответ
Наташа ***** Мудрец (14796) 12 лет назад
Если учитывать только федеральное законодательство (Закон "Об образовании") то вам отказали законно. Прием студентов в ВУЗ осуществляется после вступительных экзаменов. Если ребенку исполнилось 18 лет и группа инвалидности 3 после экзаменов, но до приказа о зачислении, то льгот при поступлении не будет. Но субъекты федерации вправе принимать свои законы в данной сфере. Обратитесь в департамент образования вашего города, возможно есть местный закон, который регулирует подобные ситуации. Либо обжалуйте решение БМСЭ об установлении 3 группы.
Ольга-Мария Представ.ПоЗак.Мудрец (10452) 12 лет назад
Надобно не группу обжаловать, а содержание ИПР инвалида. А должностные лица бюро МСЭ могут быть виноваты и скорее всего виноваты в непредоставлении информации инвалиду и его родным о связи инвалидности и профориентации и профподготовке как мере реабилитации инвалида! ((( Год в социальной реабилитации на пути к обретению независимости человечек потерял!
Наташа ***** Мудрец (14796) Я согласна, что сотрудники БМСЭ сделали откровенную гадость, установив 3 группу. Но не надо путать совершенно разные понятия. Одно дело - это вписать в ИПР показания к обучению, и совсем другое - поступление вне конкурса. Никто никогда в ИПР не впишет - взять конкретного ребенка вне конкурса в данный ВУЗ. Это не в их компетенции. Поступление вне конкурса регулируется исключительно Законом об образовании, в котором нет льготы для инвалидов 3 группы.
Артем СмирновПрофи (637) 12 лет назад
Спасибо.
Остальные ответы
fdv123 Мастер (1034) 12 лет назад
То что исполнилось 18 лет роли не играет, потому что льгота действует с момента подачи документов.
алёна Алакирева Мыслитель (7921) 12 лет назад
вы должны переоформлять справку мсэк .т. к ребенок будет считаться инвалидом с детства ( это должно быть указано в справке) и с этой справкой снова подавать документы
Ольга-Мария Представ.ПоЗак. Мудрец (10452) 12 лет назад
Если в ИПР ребенка-инвалида или совершеннолетнего инвалида есть указание о необходимости проф. образования по данной специальности, то зачисление на бюджетные места - вне конкурса. Лишь бы не завалил экзамены.

Если заявлений подобных было подано больше чем есть бюджетных мест, то имеет смысл подать одновременно на эту специальность ещё и на платное обучение (если Вы имеете возможность платить; если нет, то подать заявление на бюджет на эту специальность в другой ВУЗ, если инвалид имеет возможность ехать учиться в другой город) . Сейчас можно подавать заявления одновременно в несколько ВУЗов.

Если в ИПР-инвалида нет указания о необходимости такого проф. образования, то поступление в ВУЗ на общих основаниях по конкурсу.

Эта запись в ИПР - одна из коллизий вымогательства в МСЭ при прохождении освидетельствования и переосвидетельствования детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста.

Что было у Вас? Знали ли Вы о необходимости вписать пункт о конкретном профобразовании в ИПР ребенка-инвалида?
Артем СмирновПрофи (637) 12 лет назад
Конечно ИПР у нас заполнена. Без ИПР у нас бы и документы в ВУЗ не приняли. Там указано, что противопоказаний для обучения у ребенка по данному направлению нет. На основании ИПР мы прошли мед. комиссию в поликлинике ВУЗа. Т.е. по мед. показаниям - мы проходим. И экзамены прошли на отлично. И очень рассчитывали что пройдем без конкурса. Но на днях прошли комиссию во взрослом БМСЭ. Дали 3 группу. Маму на комссию не пустили. Я вот думаю, может действительно лучше оспорить решение о 3 группе? Просто сейчас идет зачисление в ВУЗ по результатам экзамента. И в новой справке стоит уже 3 группа. И в ВУЗе говорят, что уже оснований для зачисления вне конкурса нет.
Ольга-Мария Представ.ПоЗак. Мудрец (10452) Вам нужна запись не о том что противопоказаний по обучению нет, а о том что за отсутствием специальности, по которой бы данный человек мог бы работать, ему показано обучение по такой-то специальности и далее оформление в соответствии с законом об образовании и с законом о социальной защите инвалидов в РФ. Ваш ребенок потянет ЛЮБОЙ НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ТРУД ? -нет! У Вашего ребенка есть специальность (профессиональное образование)? - нет! 3 группа - фикция! и ИПР- инвалида без рекомендации конкретного курса обучения, конкретной специальности (из числа желаемых к освоению самим инвалидом) с учетом возможностей здоровья (впоследствии трудиться по данной специальности) - фикция!