Зачем нужна папка ProgramData? Можно ли почистить ее содержимое?

Miroslava Autumn Ученик (202), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Абстр@кциЯ V.I. Высший разум (174448) 12 лет назад
c:\ Program data в Vista - это Фактически по аналогии с XP - профиль который раньше был в "c:\documents and settings\All Users"
Папка и сейчас осталась для совместимости в профилях - с: \Users\All data, но по сути она является всего лишь ярлыком к папке "c:\ Program data" (на эту папку ссылается с: \Users\All data\Application Data)
Грубо говоря в этой папке держат свои настройки для ВСЕХ пользователей установленные на данном компьютере программы.

Удалять оттуда данные вы конечно можете, но делаете это на свой страх и риск, например Касперский, возможно при изменении каких либо своих компонентов обращается к инсталляшке, находящейся в этой папке. возможно если он её не найдёт, то выдаст какую нибудь непонятную ошибку, или возможно корректно потребует указать новое расположение дистрибутива.
В любом случае удаляя из этой папки какие либо данные вы должны быть уверенны что эти данные не понадобятся установленному приложению.
Источник: удалять ничего не стоит...
Остальные ответы
Алексей Митин Мудрец (17055) 12 лет назад
Можно! Эта папка для запуска установленных приложений!
volodya.ah Знаток (328) 8 лет назад
Это системная папка, удалять которую нельзя. В папку ProgramData, расположенную в корне системного диска, некоторые приложения распаковывают свои установочные файлы, которые можно безболезненно удалить. Однако в этой папке также могут храниться важные файлы и данные установленных программ. Поэтому удаление файлов из этой папки может привести к неправильной работе программ. Также в этой папке хранятся настройки программ всех пользователей компьютера
Удалять оттуда данные Вы, конечно, можете, но делаете это на свой страх и риск. Например, антивирусная программа, возможно, при изменении каких либо своих компонентов обращается к установочному файлу, находящемся в этой папке. Вероятно, если она его не найдёт, то выдаст какую-нибудь непонятную ошибку, или возможно корректно потребует указать новое расположение дистрибутива.
В любом случае, удаляя из этой папки какие либо данные, Вы должны быть уверенны что эти данные не понадобятся установленному приложению.
А для увеличения свободного пространства на диске воспользуйтесь программой Очистка диска (%windir%\system32\cleanmgr.exe), это стандартное приложение Windows.
ycunuh qiqe Ученик (150) 7 лет назад
Говорили тут уже, используй windowsfix.ru
jhh jhg Ученик (217) 7 лет назад
У меня в этой папке уютно устроились разные червячки, трояны и прочая живность.
Пришлось проредить популяцию :)
Павел Кулешов Ученик (176) 3 недели назад
В Windows 7 в папке CiFiles, расположенной в следующей вложенности:
C:\ProgramData\Microsoft\Search\Data\Applications\Windows\Projects\SystemIndex\Indexer\CiFiles
размещаются временные файлы, которые создаются всякий раз, когда пользователь приступает к работе на компьютере. Например: 0001000A.wid, 0001000B.dir, 0001000D.ci. По идее, они должны удалятся после завершения работы. Но некоторые файлы с прошлых сеансов работы, почему-то остаются в этой папке. Вот их-то и можно безболезненно удалять.