Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая Рыба самая редкая?

Откровенный Лжец Мудрец (18612), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
Её называют самой редкой рыбой в мире. Самой-самой. Оно и понятно — осталось лишь 38 (!) таких. Это уже не "на грани исчезновения", это гораздо хуже. С другой стороны, а на какую участь рассчитывали рыбёшки, выбирая единственным местом обитания на Земле — Дьявольскую дыру в Долине смерти? Ожидали вечной жизни, что ли?

Впрочем, пожили они немало: по последним оценкам, 60 тысяч лет рыбы противостояли сначала ледниковому периоду, потом высоким температурам пустыни, а затем и уничтожению среды обитания, устроенному человеком. В общем, нашего героического сопротивленца научно именуют Cyprinodon diabolis, а в простонародье зовут карпозубиком Дьявольской дыры (Devil's Hole pupfish).

Надо сказать, что всего разновидностей карпозубика некогда было четыре. Но одна исчезла навсегда, а две ещё где-то существуют. Длина же данного обитателя Дьявольской дыры составляет в среднем 19 мм, максимум — 2,5 см. Мелкая рыбёшка, ничем внешне особо не примечательная: ни нормального карпа, ни зубика. Так, одно название.

Её дом — та самая Дыра — представляет собой известняковую пещеру в национальном парке Долина смерти (Death Valley National Park), что в штате Невада. "Смертельное" название неслучайное — Долину признали одним из самых жарких и засушливых мест на планете (50 градусов Цельсия летом) .

В самих раритетах ничего дьявольского не разглядеть (фото Nevada Fish and Wildlife Office).

Devil's Hole, строго говоря, это не просто пещера, а небольшая система пещер, сформировавшаяся больше 500 тысяч лет назад и заполненная ныне водой из геотермальных источников с температурой около 30 по Цельсию (да-да, карпозубики любят погорячее) . Максимальная глубина пещеры — 91,4 метра.

А вот самец. Причём необычный, в силу того, что у него имеется "лишний" плавник. Однако о размерах карпозубиков снимок даёт исчерпывающее представление. Попробуйте в темноте под водой вручную посчитать такую мелюзгу (фото Nevada Fish and Wildlife Office).

Вход в Дьявольскую дыру с поверхности земли — это бассейн размером примерно 2 х 5 метров, который теперь обнесён двухметровым забором с колючей проволокой и датчиками движения: они охраняют карапузика, ой, простите, карпозубика как "эволюционное чудо" и вымирающий вид.
Остальные ответы
Perlomutr Мастер (1033) 16 лет назад
Та что из красной книги...
Пользователь удален Мудрец (15466) 16 лет назад
Я, карасей ловлю, редкие гады!
Пользователь удален Гуру (3085) 16 лет назад
"Самая редкая рыба"; "Карпозубик (Cyprinodon diabolis) живет лишь в одном пруду в шт. Невада, США. Предположительно число этих рыб составляет не более 200-500 экземпляров. "
По другим данным (с сайта http://news2.ru/story/40527/ ): — осталось лишь 38 (!) таких.