Относятся ли Маршрутные такси к МТС?

Николай Дьяковский Профи (728), закрыт 13 лет назад
В ПДД в билетах, есть вопрос следующего содержания "Маршрутное такси отъезжает от автобусной остановки, следует уступить ему дорогу?"
Правильный ответ "нет" Но сейчас с последних поправок ПДД, МТ (маршрутное такси) запретили остановки вне спец. оборудованных пунктов. Следовательно теперь МТ полностью совпадают с описанием МТС: "«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок."
Вроде-бы МТ является автобусом, тк имеет кол-во мест более 9, следовательно это категория "D" = Автобус. Так же МТ могут пользоваться "полосой для движения МТС"

Прошу дать нормальные разъяснения по этому поводу. Следует ли уступать МТ когда те отъезжают от остановок, и кто будет виноват в ДТП при таком случае.

PS ответы про гугл, яндекс и прочее, будут считатся спамом.
Лучший ответ
михалыч Просветленный (22428) 13 лет назад
Читай Устав Автомобильного транспорта:
Статья 19. Виды регулярных перевозок пассажиров и багажа

1. Регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются на основании публичного договора перевозки пассажира по маршруту регулярных перевозок.
2. Регулярные перевозки пассажиров и багажа относятся к перевозкам транспортом общего пользования.
3. Регулярные перевозки пассажиров и багажа подразделяются на:
1) перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок;
2) перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок.
4. Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного пункта. Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров обязательны в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок, за исключением случаев, если согласно расписанию посадка и высадка пассажиров в остановочном пункте осуществляются по требованию пассажиров.
5. Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для следования из начального и конечного остановочных пунктов по маршруту регулярных перевозок. Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров осуществляются в начальном и конечном остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок, а также по требованию пассажиров.

Устав автомобильного транспорта почитай и выдели себе пункт про маршрутное такси!!!! И можешь не уступать, но есть ещё понятие как взаимоуважение на дороге!!!!
Николай ДьяковскийПрофи (728) 13 лет назад
Благодарю за разъяснение, а взаимоуважение, всегда присутствует)
михалыч Просветленный (22428) Маршруток нет в мире, но как ты понял есть два вида лицензий на перевозку пассажиров!!! И всё это МТС!!!
Остальные ответы
вася иванов Просветленный (39787) 13 лет назад
относятся. следует.

если бы вы внимательно читали пдд то увидели бы. мтс отъезжающее от остановки вы должны пропустить но не обязаны. в разборе дтп будет обоюдка
murzik99rus Искусственный Интеллект (490541) 13 лет назад
Какого года ВАШИ билеты?? ?

Правила относят маршрутки к МТС.
С изменениями с 21 ноября 2010. Новее я пока не видел
murzik99rus Искусственный Интеллект (490541) Ошибки есть даже в Википедии.
михалычПросветленный (22428) 13 лет назад
Маршруток на бумаге нет, есть два вида лицензий на перевозку пассажиров!! Там наже я скинул выписку из Устава автомобильного транспорта!!
Серый я Мудрец (14684) 13 лет назад
Относится. Но, насколько я знаю, эти поправки отменили, и теперь не следует уступать дорогу автобусу выезжающему с остановки.
Надежда Землянова Ученик (190) 13 лет назад
не относятся, мы это в автошколе обсуждали, сдала на права в апреле 11года