Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто основал Ригу и при, каких обстоятельствах

Евгений Ефимов Мастер (1214), закрыт 16 лет назад
Просто интересно!!!!
Лучший ответ
ERUD ERUDIK Мастер (1608) 16 лет назад
Первое упоминание 1146 или 1156 год. в одной немецкой хронике. В Ливонской хронике место Рига (locus Riga) упомянута в 1196 г. Официальной датой основания города является 1201 — основателем Риги считается немецкий епископ Альберт фон Буксхев(е)ден из Бремена. В 1282 Рига, Любек и Висбю вступили в Ганзейский торговый союз.
Скандинавский след: название Рига (Riika) обозначает «Населенное место». Это дает основание полагать, что поселение существовало до 1201 года и его населяли скандинавские викинги.

Кароче так же как и многие балтийские города!
Остальные ответы
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Ри́га (латыш. Rīga) — столица Латвии и самый крупный город во всех государствах Балтии. Население 721,8 тыс. жителей (2006). Находится на берегу реки Даугава (русское название Западная Двина) , недалеко от ее устья в Рижском заливе.
Есть несколько версий возникновения названия. Более распространённая — по имени участка оттока Даугавы Спекьупе, огибавшую холм Кубе. Её называли Ригой (варианты — Ридзиня или Ридзене) , а разлив, который она образовала — Рижское озеро. В хронике Генриха Латвийского упомянуто lоcus Riga, которое представляло собой естественную гавань. В XII в. возникли два поселения и речка дала им имя. С 1861 года Ридзене протекает по подземным канализационным проводам.

Скандинавский след: название Рига (Riika) обозначает «Населенное место» . Это дает основание полагать, что поселение существовало до 1201 года и его населяли скандинавские викинги.

Археологические находки на территории Риги свидетельствуют о том, что населенное место здесь существовало уже в XII веке. В устье реки Ридзене, впадающей в Даугаву, в районе сегодняшней площади Альберта, существовало расширение, так называемое Рижское озеро. Место было удобным для гавани, поэтому в его окрестностях образовались поселения местных племен – куршей и ливов.

Первое упоминание 1146 или 1156 год. в одной немецкой хронике. В Ливонской хронике место Рига (locus Riga) упомянута в 1196 г. Официальной датой основания города является 1201 — основателем Риги считается немецкий епископ Альберт фон Буксхев (е) ден из Бремена. В 1282 Рига, Любек и Висбю вступили в Ганзейский торговый союз. В конце XII века, когда немецкие торговцы начали расширять и укреплять ареал своей деятельности на восточном берегу Балтийского моря, здесь появились и крестоносцы. Их первый предводитель епископ Бертольд погиб в бою возле рижской Старинной горы. С записью этого события летописцем Индрикисом впервые в летописях появляется слово «Рига» . Следующий епископ, Альберт, в 1201 году перебирается из Икшкиле в Ригу, и после переговоров с местными ливами приступает к строительству укрепленного поселения возле Рижского озера. Так 1201 год становится официальным годом образования Риги. Уже в 1202 году здесь появляются первые колонисты – немецкие бюргеры. Постепенно Рига становится базой агрессии против местных балтийских народов. В XIII веке в Риге расцветает торговля, и город становится одним из важнейших посредников между западом и востоком.

До 1561 г. городом управляли архиепископы Рижские, всего 20 человек. В период с 1561 по 1581 г. Рига была вольным городом. 1581—1621 — Польские времена. 1621—1711 — шведские времена. После Северной войны (1700—1721) Рига вошла в состав Российской империи. С 1796 по 1917 г. город являлся губернским центром.

С 1918 по 1940 г. и с 1990 Рига — столица Латвийской Республики. В 1940—1941 и 1944—1990 — столица Латвийской ССР. В 1941—1944 — центр рейхскомиссариата Остланд.
Анастасия Пеньевская Профи (585) 16 лет назад
Рыгу заснавалi немцы(тэутонскi ордэн) у 1201 годзе як апорны пункт для пранiкнення ва Усходнюю Прыбалтыку i беларускiя землi
Источник: Гiсторыя Беларусi
Пользователь удален Гуру (3424) 16 лет назад
Хотя в Ливонской хронике место Рига упомянуто в 1196 г., официальной датой основания города считается 1201, а основателем - немецкий епископ Альберт фон Буксхев(е)ден из Бремена.
Света Радужная Просветленный (21982) 16 лет назад
ооо, это было прмерно в 1201 году, немецкие рыцари... кажется, был замешен в этом какой-то епископ... основали этот волшебный город!
Valija Оракул (61195) 16 лет назад
согласна с Леонидом на все 100,хотя и живу недалеко всего в 43км от нее