Как правильно пишется - "по несколькО раз" или по "несколькУ" раз?

Мария Мастер (1473), закрыт 12 лет назад
Казалось бы, глупый вопрос и все очевидно, но оба варианта нашла в сети, причем второй зачастую у классиков литературы (напр., у Некрасова).
Какой же из них верен? Спасибо заранее.
Дополнен 12 лет назад
Если еще будут вопросы про Некрасова - http://nekrasov.chitalnya.ru/smert_krestyanina_1.php

Начало III.
Лучший ответ
Сергей Высший разум (164698) 12 лет назад
Вот, с "доказательствами" :)

Вопрос № 227449

Уважаемые специалисты Грамота. ру! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Как правильно писать: "по несколько раз" или "по нескольку раз"; "по много раз" или "по многу раз"? С уважением, Дмитрий.
Любарский Дмитрий Артурович

Ответ справочной службы русского языка

_По несколько_ и _по нескольку_ - равноправные варианты.

Ссылка.
AnalyticМастер (1765) 3 года назад
Это не лучший ответ. Правильный смотрите в конце.
Остальные ответы
Patricia Atom Профи (629) 12 лет назад
по нескольку раз мне кажется
Светлана Цыганкова Ученик (29) 12 лет назад
по нескольку раз - это уж точно
Оля Ля Знаток (450) 12 лет назад
по нескольку раз
несколько раз
ValKo Высший разум (113063) 12 лет назад
Оба варианта написания правильные.

Кстати, поиск в Гугле дает
"по нескольку раз" — 12 000 000
"по несколько раз" — 22 300 000
Демидова Н.В. Гуру (3508) 12 лет назад
"Несколько" - это редкий случай, когда наречие склоняется, как прилагательное или числительное, если оно связано с зависимым словом (несколько раз, несколько человек и т. д.) .
Несколько - им. пад.
нескольких - род. пад.
нескольким - дат. пад. и так далее.
Поэтому правильный вариант : "по несколькУ раз", так же, как и "по многУ раз". Но в современном русском языке, особенно в разговорном, допускается и форма "по несколькО раз". Так что, и тот, и другой вариант - не ошибка.
Дубний НильсборийГуру (4814) 12 лет назад
А почему "несколько" у Вас вдруг наречие?? Это неопределённое местоимение, употребляемое вместо имени числительного. А "нисколько" — отрицательное местоимение. В школе написание не- и ни- с этими словами изучается в теме "Не- и ни- в отрицательных и неопределённых местоимениях".
Ну, лингвисты-учёные, естесно, могут причислять их к каким угодно частям речи. Но мы-то пользуемся традиционными правилами грамматики.
Инна Безирганова Знаток (361) 6 лет назад
Очевидно, что по нескольку раз.... Что значит, в Гугле дает и то, и другое? Потому что в Интернете одни грамотеи сидят великие...
AnalyticМастер (1765) 3 года назад
Смотрю, "грамотеев" полно, в частности, и на ответах ;-) Читай мой правильный и аргументированный ответ ниже ↓
Татьяна Т Ученик (154) 5 лет назад
Правильно писать: по нескольку раз.
Analytic Мастер (1765) 3 года назад
Много интересных мнений написано выше, но, на самом деле, ключом для решения этого вопроса является ФАКТОР ОДУШЕВЛЁННОСТИ того предмета, о неопределённом количестве которого говорится или пишется. Это неопределённое местоимение-числительное склоняется только по отношению к одушевлённым предметам, а по отношению к неодушевлённым употребляется в начальной форме. Таким образом, если речь идёт, например, о людях, то правильно будет "по несколькУ человек", а если о однократных действиях, как в вопросе, то "по несколькО раз".