Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из чего изготовляют броню для современных бронежилетов?

Магистр Мудрец (13243), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
1.По специальному заказу Министерства обороны США Airman, исследовательская лаборатория военно-воздушных сил США, начала использовать ONNEX, новый материал для изготовления бронежилетов и брони боевой техники.
Целью было создание легкого, многослойного материала с углами с внешней стороны, что позволит останавливать пули, в отличие от предыдущих образцов брони на танках и самолетах, которые легко подвергались деформации. С другой стороны, этот материал также можно использовать в бронежилетах для десантных войск.
При создании нового материала основное внимание уделялось именно бронежилетам, так как необходимо было остановить не только пулю, но и смертоносное давление, которое она производит.
Основными характеристиками баллистических материалов являются также жесткость и выносливость на поле боя. Так, в случае, если солдат принимает огонь на себя, падает, с ONNEX ничего не случится. Более того, специально разработанное баллистическое волокно может остановить пули штурмового типа, а также осколки от шальных пуль до того, как они нанесут вред человеку.
Главная особенность ONNEX – необычайная прочность, которая почти в 10 раз превосходит качества материалов предыдущих поколений. Материал также может быть использован в двигателях, системах летного контроля и сенсорах.

2.Химики из США и Ирландии разработали технологию изготовления сверхпрочного текстильного волокна. Нить из такого материала имеет диаметр 50 микрометров и образована десятками миллионов нанотрубок, скрепленных между собой при помощи полимера. Это электропроводящее волокно имеет втрое большую прочность на разрыв, нежели паутина паука-кругопряда, наиболее прочная из всех натуральных нитей. В первую очередь новый материал пойдет на изготовление необычайно легких пуленепробиваемых жилетов и спортивного инвентаря.
Источник: http://www.industriya.com/?r_n=350&m=news http://goldzub.narod.ru/technology/Ultra...
Остальные ответы
Марина Ученик (203) 16 лет назад
из старых военных бронежилетов )))
Дмитрий Мыслитель (9404) 16 лет назад
Как правило из кевлара, жизненно важные органы защижены стальными или керамическими пластинами.
Пользователь удален Гуру (3098) 16 лет назад
Броневые пластины для жилетов изготавливаются, как правило, из специальных сталей. Сталь должна быть достаточно твердой (60–62 по шкале HRC), чтобы выдержать удар термоупрочненного сердечника пули, но в то же время достаточно вязкой, иначе она может треснуть. Эти требования противоречивы, и порой приходится прибегать к различным хитростям – например, использовать гетерогенные стали, снаружи твердые, внутри мягкие (такая структура достигается с помощью термообработки листов токами высокой частоты). Некоторые зарубежные производители предпочитают биметаллические пластины (из двух разных слоев).
Для жилетов 5-го класа защиты, которые используются, например, в штурмовых группах спецназа, ни сталь, ни титан, ни аллюминий уже не подходят – жилет будет слишком тяжелым и громоздким. Здесь применяется керамика, в основе которой лежат оксид алюминия (корунд), карбид кремния (карборунд) или карбид бора. Керамические пластины (обычно моноблоки) достаточно толстые, но они намного легче и тверже стали и способны защитить человека от мощных пуль с твердыми сердечниками, в том числе и бронебойных.
Источник: popmech
Константин Астахов Мудрец (12408) 16 лет назад
Кроме сталь-керамики, могут быть и более экзотические композиты. Например, аналог птичьих перьев или клюва.

Они не защитят от бронебойных пуль (кстати, у бронебойных еще и высокий импульс, т. е. просто ударно-травматический потенциал, даже через щитки) , но от обычных - вполне. Напомню, бронежилеты бывают разных классов защиты.

Что касается бронебойных - то очередь в упор из ДШК или ХК-МП5 просто отбрасывает человека-цель назад, независимо от того, пронзили его пули или нет. Кстати, при рикошете импульс даже лучше передается от снаряда к цели. А пораженный человек может, не имея ни единого ранения, просто вылететь из окна 5-го этажа, где он занял огневую позицию.. . после этого стрелять он не сможет :)