Профессор Валитов доказал существование Бога. Очередной ученый поверил в Бога. Что это значит для вас?

Михаил Шерин Мастер (1313), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Копай глубже Гуру (2702) 12 лет назад
НУЖНО ВЕРИТЬ ЧЕМУ УЧИТ БИБЛИЯ. А остальные ученые подтянутся.. . если успеют
Источник: МНЕНИЕ
Alex GDПросветленный (48029) 12 лет назад
А чему учит Библия?
Михаил Шерин Мастер (1313) 1-я истина Евангелия – Бог величественно свят. 2-я истина Евангелия – каждый человек ужасно грешен. 3-я истина Евангелия – гнев Божий горит на грешных людей. Их окончательная учать - вечный ад. 4-я истина Евангелия - безысходность человека, т.к. он никак не может решить проблему греха, гнева Божьего и приближающегося ада. 5-я истина Евангелия – потрясающая любовь Бога. 6-я истина Евангелия – заместительная и искупительная жертва Христа. 7-я истина Евангелия – средство спасения: спасающая вера.
Остальные ответы
рав Ицхак Горелик Ученик (181) 12 лет назад
85% ученых так или иначе верят в Б-га (данные соц опроса 2004 года)
3Мыслитель (5269) 12 лет назад
95% американской академии наук атеисты или агностики.
Роман Дудкин Мудрец (12594) 12 лет назад
Что-то нет у меня доверия к данной статье!
Михаил ШеринМастер (1313) 12 лет назад
Ещё бы. В Библии написано, что даже если ангел с неба сойдёт и будет рассказывать о Боге, то и тогда не поверят люди. Увы, атеизм - это религия.
Роман Дудкин Мудрец (12594) Особенно учитывая что я 14 лет хожу в церковь. Причем сам - ни кт оне гонит!
Modest_Helen Мыслитель (8061) 12 лет назад
А все ученые всегда верили в бога, евреи потому что ...или католики
Мяу Искусственный Интеллект (387232) 12 лет назад
Михаил ШеринМастер (1313) 12 лет назад
Ну, Вассерман больше политик, чем учёный. Просто не компетентный человек в этой области.
Alex GD Просветленный (48029) А Вы попробуйте оспорить его слова. Или по религиозной старинке, Вассерман - дурак, глупый, невежественный человек? Забавно.
SERGEY IVANOV Мыслитель (6349) 12 лет назад
Еще один сгорел на работе. (12 стульев. И. Ильф и Петров)
Илья Денисов Оракул (83264) 12 лет назад
дай мне 100000к и я тоже во что хочеш уверую гарантия 99,9%
Михаил ШеринМастер (1313) 12 лет назад
А сколько вам заплатили, чтобы вы не верили?
Alex GD Просветленный (48029) А Вам, чтобы Вы верили?
Илья ДенисовОракул (83264) 12 лет назад
мне незаплатили сам дочитался и понял что все религии на 80%одинаковы .В них токо имена разные и место действия поэтому я стал атеистом потомучто ненашел никаких доказательств существования бога
Михаил Шерин Мастер (1313) Т.е. вы бесплатно поверили в атеизм? Да быть не может! И что вам дал атеизм? Знате, если вы считаете, что религии на 80% схожи, то не те вы книги читали и тратили время зря.
Илья ДенисовОракул (83264) 12 лет назад
и изучал библию каран и буддийские книги (просто незнаю как их священные таксты называютья ) и очень многово непонимал потом начал рыться в эцыклопедиях + история и ненашел никакого патопа всемирного города Нода (даже у батюшки спрашивал он мне неответил к сожелению ) потом как можно поверить что Муххамед совершил ночное путешествие их Мекки в Иерусалим на коне с лицом человека и крыльями на ногах а оттуда достиг по лусниче 7ми небес и вернулся назад или еще тоже смешная шутка Муххамед снал с неба луну и пропустил через рукава своего ххалата и поставил ее на небо как этому можно верить !! нехилый у него халат был неправдали ?))
Михаил Шерин Мастер (1313) Про потоп вы не нашли? А где искал? Сколько раз вы Библию прочитали? А Коран?
Илья ДенисовОракул (83264) 12 лет назад
в истории (всемирной) раз 10 читал библию (когда верил в бога ) но она мне сразу казалась враньем а каран 5 раз оень мне нравилось что так както более миролюбиво все написано но как и в баблии там вот ( ) такая стопка лжи противоречий
Михаил Шерин Мастер (1313) Скажите, как чеовек 10 раз прочитавший Библию, какая ключевая тема всей Библии?
Илья ДенисовОракул (83264) 12 лет назад
нагреши и исповедуйся ,ну еще что люди убили бога такшто бог офицыально мертв ))))
Михаил Шерин Мастер (1313) Ну и как можно столько раз прочитать Библию и так и не понять её ключевю идею? Вы врёте сударь. Вы и один раз её как следует не прочитали. Другой вопрос, а где в Библии про исповедь написано?
Илья ДенисовОракул (83264) 12 лет назад
ключевая идея библии ЛОЖЬ
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (107360) 12 лет назад
Ну и почему учёный не может поверить в бога если он нуждается в этой придумке для жизни так как слаб быть самодостаточным без этой иллюзии.
Михаил ШеринМастер (1313) 12 лет назад
Вы знаете этого человека? Других ученых тоже слабыми назовёте? Ломоносова? Ньютона? Линея? Пастер?
Илитак удобнее думать?
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (107360) A это почему человек граммотный даже гениальный не может быть слабым.
Бородач Просветленный (34994) 12 лет назад
абсолютно ничего не значит) ) таких ученых массы, но они погоду в науке не делают.
Михаил ШеринМастер (1313) 12 лет назад
Смотря в какой науке. Многие известные ученые были верующими людьми.
Бородач Просветленный (34994) ну..полторы сотни лет они все были верующими))
3 Мыслитель (5269) 12 лет назад
гравитация, мать ее
Про_хвост Искусственный Интеллект (283787) 12 лет назад
Ничего он не доказал в принципе.
Не нужно верить в подобные публикации и громкие слова некомпетентных журналистов выдающих желаемое за действительное.

Всем, кто верит подобным заявлениям, стоит раз и навсегда уяснить одну вещь. Наука не занимается ни доказательством, ни опровержением бога. Она в принципе не способна это сделать.
Есть очень простой критерий научности или того, что в компетенции науки. Это критерий опровергаемости. Если можно придумать реальный или мысленный опыт, который при отрицательном результате опроверг бы гипотезу, то она опровергаема в принципе. Следовательно научна. Если такого опыта придумать нельзя, то она не опровергаема и не научна, то есть не может развиваться инструментами и методами науки. Она вне нее.

Этот критерий гипотеза бога не проходит. К ней не применимы методы науки в принципе. И любое заявление о доказательстве существования бога наукой, как и об его научном опровержении, неправомерны.

Гипотеза бога не научна именно в силу неопровергаемости. А не ложности, как кто то думает. О ложности строго судить невозможно, как истинности.
Методология науки к ней не применима. О чем видимо не знал автор статьи по ссылке.
Это конечно относится в первую очередь к естественным наукам, но именно они и дают нам информацию об окружающем мире и его устройстве.

Это только к сведению, дабы избежать бессмыслицы.

Касательно самого Нажипа Валитова, о котором речь в статье, то во первых его теория относится скорее к гипотезам и она совершенно не доказана, более того, противоречит многому известному на сегодняшний день. Например он предлагает мгновенную скорость распространения сигнала. Современная наука такого не допускает.

По сути это одна из множества альтернативный теорий "всего на свете", которые прямо к науке не относятся. И есть наверно у многих, как ученых. так и просто любителей.
Да и теория не сколько его, сколько его отца. Валитов только ее развил.

Что не умаляет заслуг самого Валитова в тех областях которыми он непосредственно занимался. Там у него имелись другие работы, но речь не о них.

Во вторых, сама его теория ничего о существовании бога прямо не говорит. И тем более его не доказывает ( и не может) . В основу статьи положены слова самого Валитова, суть которых сводится к тому, что наличие мгновенной связи всего со всем означает существование бога. Хотя это не так, это, даже имейся она (мгновенная связь) на самом деле, это не будет прямой предпосылкой к богу. Одно из другого прямо не вытекает.

Здесь, как всегда, принимается желаемое за действительное.
И вовсе не его теория заставила Валитова поверить в бога, скорее наоборот. Верил он всегда.
Потому неверно говорить что очередной ученый поверил в бога. Он в него и раньше верил, мусульманин с детства. Разве лишь в годы советской власти не выставлял это на показ. Для ученого тогда это было бы не к месту.

В общем, как он верил, так и продолжал верить. И как многие до него предпринял попытку обосновать свою веру, вопреки самому понятию научного подхода. Впрочем мусульмане не признают невозможность обоснования существования бога научными методами. Однако это предмет их веры.

Так или иначе больше на одного верующего ученого не стало.
Кстати хватает их и так. Не запрещено заниматься верующим наукой, если их вера не препятствует сохранять объективность и не заставляет принимать желаемое за действительное, стремиться разобраться в устройстве нашего мира ( для них в том, как его устроил бог) . Понятно, что в противном случае ученого просто не выйдет, ведь нельзя веря в чудо, отказаться от его изучения. Нельзя принять что то, прямо не вытекающее из наблюдаемого. Конечно частенько такое бывает, человеку хочется, что бы его вера нашла подтверждение. Очень хочется.
Вот и появляются такие заявления.

Так или иначе, будь даже теория Валитова верной, она не доказывает бога, лишь дает возможность тому ( будь он на самом деле) " знать" обо всем и сразу. так сказать физическим путем.