Что делать если неправильно начисляли зарплату?

Антон Шишанов Профи (995), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Довольствующий орган в течении некоторого времени, приблизительно чуть меньше года, начислял денежное довольствие неправильно. Т. е. больше чем положенно. Теперь они в принудительном порядке вычитают переплату, и придется сидеть несколько месяцев без зарплаты! Законны ли их действия??
Лучший ответ
Сергей Мудрец (10615) 12 лет назад
Довольствующийся финансовый орган мог начислять Вам не правильно денежное довольствие, больше чем положено, в 2 случаях:
1. В результате ежемесячно (чуть меньше года) повторяющейся счётной ошибки. Например (условно) : (2000 +3000+2500+3000+3000) - 1755 = 12745, а правильно 11745 (где: 2000 - оклад по званию; 3000 -оклад по должности; 2500 - надбавка за выслугу лет; 3000- ежемесячное денежное поощрение; 3000-надбавка за сложность... ; 1755 - налог на доходы) , т. е. все составляющие денежного довольствия и удержания из него начислены правильно, однако их сложение или вычитание произведено с арифметической ошибкой, либо составляющие денежного довольствия, определяющиеся расчётным путём (надбавка за выслугу лет; поощрение, другие надбавки и доплаты) так же начислены с арифметической ошибкой. Иными словами, причина переплаты - неточности в вычислениях, возникшие при совершении математических (арифметических) операций. В этом случае удержание переплаты, в размере не превышающем 20% денежного довольствия, правомерно: на основании приказа командира части, изданного по результатам административного расследования и акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности
2. В результате начисления составляющих денежного довольствия сверх причитающихся норм и размеров, предусмотренных законодательством РФ, приказами МО РФ и др. НПА, либо при отсутствии у Вас права (основания) на их получение. В этом случае удержание переплаты (не положенной выплаты) , не правомерно. Если Вы добровольно не желаете вернуть переплату (т. е. сумму переплаты внести наличными собственноручно в кассу довольствующего органа под квитанцию ф. 11 или приходный кассовый орган) , то удержание переплаты денежного довольствия должно производиться с виновных в этом должностных лиц (например финансовых работников) на основании приказа командира части (руководителя довольствующего финансового органа) , изданного по решению суда (по иску командира части (руководителя) к виновным должностным лицам) , по результатам административного расследования и акта ревизии финансово-хозяйственной деятельности, т. е. в соответствии с Федеральным Законом "О материальной ответственности военнослужащих".
Во всех случаях Вас должны были ознакомить с актом ревизии (проверки) , в ходе которой была выявлена переплата Вам денежного довольствия, а так же с приказом командира части, на основании которого производится удержание. Повторюсь, такой приказ не правомерен: для начала напишите заявление в военную прокуратуру на действия командира части и довольствующего органа (территориального УФО) , связанные с неправомерным удержанием из денежного довольствия. , если командир "наплюёт" на их представление, обращайтесь с таким же заявлением в гарнизонный военный суд.
Остальные ответы
Юра Питерский Высший разум (727296) 12 лет назад
начните с жалобы в гос. инспекцию труда (заказное письмо) : подозреваю, что неправильно начисляли зарплату. прошу провести проверку работодателя. дата подпись
Ren Искусственный Интеллект (295680) 12 лет назад
А у вас есть варианты?
Обратиться с письменный заявлением на имя руководителя с требование восстановить статус кво
2А42 Гений (78156) 12 лет назад
а вы когда больше получали чем положено почему не обращались куда следует.
Источник: бухгалтер МО ООО