Какой породы бывают домашние крысята? (если можно фото)

наташа_сенди Гуру (4267), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
SILVERFOX Мыслитель (7312) 12 лет назад
1. Cтандарт (Standart) - самая распространенная разновидность, с короткой, гладкой и глянцевой шерстью. Короткий волосяной покров - первоначальная форма. Все другие разновидности - ее производные.
Коротковолосые особи преобладают. Стандартные крысы обладают пропорциональными покрытыми нежной шелковистой шерстью лапами. На передних лапах 4 пальца, на задних - 5.
Уши и хвост этой разновидности покрыты шелковистой шерстью. Глаза блестящие, живые, круглые и чистые. Уши широкие, округлой формы, приземистые, но не слишком большие.
Шерсть короткая, гладкая, с блеском, плотно прилегающая, без голых пятен на местах, которые обычно покрыты ею. Разводятся во всем диапазоне окрасов.
2.Атласная крыса (Satin)- с удлиненной, тонкой и блестящей шерстью.
Атласная разновидность декоративных крыс была обнаружена сравнительно недавно, впервые описана в США.
Волосяной покров у атласных крыс несколько удлиненный, гладкий, с глубоким блеском. Шерсть плотная, очень приятная на ощупь.
Блеск шерсти - главная отличительная черта и достоинство этой разновидности декоративных крыс. Атласные крысы разводятся в полном диапазоне окрасов. В России отсутствуют.
3. Pекс (Rex) - с кудрявой или вьющейся шерстью. Крысы этой породы отличаются от остальных крыс только вьющейся шерстью, а остальные характеристики аналогичны стандартным крысам.
Животные обладают красивой, слегка шершавой вьющейся шерстью, которая немного длиннее, чем у стандартных крыс. Шерсть не лежит гладко, а слегка торчит. Вибрисы у этих крыс тоже слегка вьются.
Вьющаяся шерсть плохо подходит для цветных маркировок и пятен, т. к. они становятся нечеткими.
4. Голая или лысая крыса (Hairless) - характеризуется полным отсутствием шерсти. Эти крысы выведены путем мутации. Такие крысы должны быть полностью без шерсти. Разрешается только небольшое ее количество на голове, животе и лапах. Кожа должна быть чистой, без шрамов и пятен. Лысые крысы могут иметь небольшие закрученные вибрисы либо не иметь их вообще. Глаза могут быть любого цвета, но должны быть яркими и блестящими, как у каждой здоровой крысы. Уши у лысых крыс должны быть как можно больше. Имеют специфику в размножении и часто слабое здоровье.
5. Дамбо (Dumbo) - уши у этой разновидности более крупные и округлые, расположенные ниже обычного. Дамбовые крысы - одно из самых новых достижений селекционеров. Эта разновидность была выведена в Калифорнии в 1991г.
Свое название эта разновидность крыс получила по имени слона из диснеевского мультфильма. Эти крысы выделяются низко посаженной и более округлой формой ушей. Необычная форма ушей - типичная характеристика породы.
6. Бесхвостая крыса (Tailless) - крысы с врожденным отсутствием хвоста.
Эта разновидность является результатом мутации. Первые особи были обнаружены в США в 1942г. Крысы активны, интеллектуальны, общительны. У бесхвостых крыс тело должно быть грушевидной формы, и не должно быть никаких остатков хвоста. Разводятся с обычной и вьющейся шерстью, а также вовсе без шерсти и в полном диапазоне цветов. В России имеются лишь единичные особи.
7.Крысы с глазами разного цвета
Глаза у крыс этой разновидности имеют разный цвет. Например: красный и темный рубин, черный и рубиновый. Чем больше контраст между цветом глаз, тем выше ценятся эти крысы.
8.Трёхцветная крыса.
Трехцветная крыса уникальна. Известно всего несколько случаев обнаружения животных такого окраса.
9.Хаски - это не только окрас, это сочетание окраса с маркировкой.
Крысы - хаски могут иметь 2 различных варианта маркировки - Бэджер и Бэндед. Основной цвет может быть любой.
Остальные ответы
Александра Чуванова Знаток (448) 12 лет назад
я только знаю что они бывают черные, белые, голубые, коричневые и смешанные.
Sofeua Задорожняя Профи (543) 12 лет назад
Standard — самая распространенная разновидность с короткой, гладкой шерстью. Стандарт — самая распространенная разновидность с короткой, гладкой и глянцевой шерстью. Короткий волосяной покров — первоначальная форма. Все другие разновидности — ее производные. Хотя крысы разводились с различными типами шерсти, коротковолосые особи преобладают. Крыса породы стандарт — довольно массивное животное с длинным телом. Длина туловища около 240 мм. Весит она 500 г. Хвост длинный, около 200 мм, толстый у основания, постепенно сужается к кончику. Стандартные крысы обладают покрытыми нежной шелковистой шерстью пропорциональными лапами. На передних лапах 4 пальца, на задних —5. Уши и хвост этой разновидности покрыты шелковистой шерстью. Голова относительно длинная. Глаза блестящие, живые, круглые и чистые. Уши широкие, округлой формы, приземистые, но не слишком большие. Крыс этой породы разводят во всем диапазоне окрасов.

Rex — крысы с кудрявой шерстью Крысы этой породы отличаются от остальных крыс только вьющейся шерстью, а остальные характеристики аналогичны стандартным крысам. Животные обладают красивой, слегка шершавой вьющейся шерстью, которая немного длиннее, чем у стандартных крыс. Шерсть не лежит гладко, а слегка торчит. Шерсть на животе обладает меньшей завитостью, чем на спине. Вибрисы у этих крыс тоже слегка вьются, что придает мордочке забавное выражение. Взрослые рексовые крысы выглядят намного более привлекательно, чем молодые животные. Выставочные крысы должны обладать равномерным шерстным покровом без лысых участков кожи. Рексовые крысы разводятся в полном диапазоне окрасов. Вьющаяся шерсть плохо подходит для цветных маркировок и пятен, т. к. они становятся нечеткими.

Dumbo— уши таких крыс более крупные и расположены ниже, чем обычно.
Дамбовые крысы — одно из самых новых достижений селекционеров. Эта разновидность была выведена в Калифорниив 1991г. Свое название эта разновидность крыс получила по имени слона из диснеевского мультфильма. Эти крысы выделяются низко посаженной и более округлой формой ушей. Голова у крысы более широкая и более сглаженная, по сравнению с остальными крысами. Мордочка относительно острая. Своей грушевидной формой тела эта разновидность подобна бесхвостым крысам, но обладают более коротким телом и длинным хвостом. Их волосяной покров может быть самым разнообразным — стандартным, сатиновым, вьющимся или вовсе отсутствовать.
Тormenta Просветленный (35535) 12 лет назад
Пород у них нет. Есть разновидности.
1) По типу шерсти:
- стандарт (обычная) ,
- сатин (удлиненная шелковистая шерсть) ,
- фазз (пуховая) ,
- рекс (курчавая) ,
- сфинкс (без шерсти)

2) По типу ушей:
- Стандарт (обычные ушки) ,
- дамбо (большие и низко расположенные) ,

Еще есть:
- Бесхвостая крыса (мэнкс)

Окрасы у них тоже непростые. Просто серых, белых нет. Окрасы делятся на однородные (селф) , тикированный (каждый волосок свой цвет имеет) , комбинированный (более двух цветов) .
Например, окрас диких крыс называется агути (текированый, т. к. это смесь серых, бурых, черных волосков) .
Еще есть маркировки (рисунок шерсти) - наиболее известны капюшон (туловище белое, но голова и полоса на спине более темные) , кепка (похоже на капюшон, но в этом случае цветная только голова) , хаски.. .

Поэтому и нет у них пород, как таковых. Описать крысу можно, только учитывая вместе тип шерсти, ушей, и т. д. Например: она стандартный агути селф. Или сфинкс дамбо хаски шлейфовой.. .
Вот так все непросто) Фото честно выставлять лень. Так что кидаю ссылки (интересующие вас фото там есть) :
- Разновидности: http://www.rat.ru/var.html
- Окрасы: http://www.rat.ru/sec.html