Почему бесконечность делёная на бесконечность - это неопределённость, а не единица?

TorbanaKru4e Мастер (1133), закрыт 17 лет назад
Также почему 1 в степени бесконечность не единица, а
неопределённость?
Дополнен 17 лет назад
допустим, что бесконечность это x. Тогда x/x = 1. Так как x=бесконечность, то соответсвтенно и беск/беск=1. Почему математики отвергают такое решение?
Лучший ответ
Петр Досычев Гуру (2935) 17 лет назад
бесконечность понятие очень сложное, в том числе и с математической точки зрения.
бесконечность/бесконечность это неопределенность по тому, что в одном случаее это может быть 1, в другом 2, а в третьем 0 или бесконечность.

В примере, который привели Вы. x/x получается 1. Если брать (2*x)/x получим два, а веть это тоже беск/беск.
Если рассматривать (x)/(x*x) получим 0, а (x*x)/(x) бесконечность.

Кроме того нада понимать, что понятие бесконечности абстрактно., и в каждой науке имеетсвои оттенки.
P.S. Если вам это интересно, займитсь математикой.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8418) 17 лет назад
потому что никто не знает сколько это - бесконечность.. . отсюда и неопределенность)
ирина руднева Профи (644) 17 лет назад
а разве бесконечность может быть чем-то определена?
KOSHT Знаток (324) 17 лет назад
Потому что естественная комплектация мира в сознании неопределенности не может ограничить себя единицей морового мироздания деленного на бесконечность и неопределенность, так как две величны прямо не противоположные могут стать определенными глобальными и структурными единицами между противоположностями!
Как ты мог этого не знать?
Источник: мой умный мозг
Пользователь удален Профи (747) 17 лет назад
Хотя это математически неверное высказывание, но тем не мение, выражение может стремиться к к единице слева или справа. Если 1 константа, то тогда предел будет тоже 1, а если выражение, стремящееся к 1, то нужно ещё подумать. Открой Учебник по Мат. Анализу автор Фихтенгольц
Nataly Гуру (2744) 17 лет назад
Потому что БЕСКОНЕЧНОСТЬ это уже что-то НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ (по крайней мере для меня :)))
Пользователь удален Знаток (399) 17 лет назад
это тоже самое что 0:0=неопределенность. это может = и 1 и 2 и 10...
потому что 0*1=0 и 0*2=0 и 0*10=0.
для бесконечности тоже самое например бесконечность*4=бесконечность, тогда бесконечность:бесконечность=4
ну а для 1 в степени бесконечность наверное потому что 1.0000000000001 в степ бескон.=бескон
Валерий Меренков Оракул (54288) 17 лет назад
Как узнать что будет, если бесконечность разделить на бесконечность? Или ноль разделить на ноль?
Ответ: это такое число, которое если его умножить на бесконечность, получится бесконечность (или такое, которое послу умножения на ноль даёт ноль).
И в обоих случаях такому требованию удовлетворяет не только единица, а любое число. Так и получается, что результат деления ноль делить на ноль, или бесконечность на бесконечность будет полная неопределенность.
ek Гуру (3556) 17 лет назад
1 * inf = inf --> inf/inf = 1
2 * inf = inf --> inf/inf = 2
3 * inf = inf --> inf/inf = 3
поэтому и говорят, что результат не определён
Dyoma Peshehonov Ученик (110) 17 лет назад
По определению. Операция деления определена для чисел. Бесконечность числом не является, а потому запить "беск/беск" не определена никак. Можно допределить операцию деления для этого случая как угодно. Но если это сделать как беск/беск = 1 тогда "испортится" равенство со сложением (умножением, ..) : 1 = беск/беск = (беск + беск)/бекс = беск/беск + беск/беск = 1+1=2. Вот математики и предпочитают не доопределять, что б такие полезные свойства не терять. А компьютерщики кроме бесконечности добавили еще одно "число" NaN (по-русски: не-число) и доопределили беск/беск=NaN, NaN+x = NaN, и т.д... Равенство тоже "испортилось", но таков уж был их выбор.
Alexey N. Skvortsov (SPbSPU) Гуру (3139) 17 лет назад
Бесконечность в математике - штука очень сложная.
Недостаточно сказать, что вы получили бесконечность - важно указать, каким способом она получилась.
Типовая бесконечность получается путем предельного перехода, то есть мы рассматриваем все большие и большие числа в нашем выражении и можем в некоторых случаях увидеть, что результат приближается к некоторому числу - пределу. В этом случае результат определен. В другом случае, результат может быстро увеличиваться. В таком случае говорят, что предел бесконечен. Но эта бесконечность уже другая, не одинаковая с исходной. Наконец в третьем случае, никакой закономерности получить не удается - предела нет и результат неопределен.
Если в Вашем выражении неизвестно, каким способом получена Ваша бесконечность, то оно чаще всего не определено.

К слову - у бесконечностей еще впридачу есть хитрое свойство - мощность. Оно отражает, насколько одна бесконечность бесконечнее другой. Например, количество вещественных чисел (бесконечность мощности 1) бесконечнее количества целых чисел (бесконечность мощности 0).
Konstantin Мастер (1128) 17 лет назад
Господи какой фигни понаписали. Сравнивают не бесконечности, а функции, а они в свою очередь по разному (скажем с разной скорстью) стремяться к бесконечности. А сама бесконечность этого всего лишь элемент множества.
Карен Гуюмджян Просветленный (24946) 7 лет назад
...бесконечность - это вечный идеал... разделён вашим дуально-осуждённым разумом... невозможно разделить то, что не имеет начала и конца...
Бараш Знаток (359) 5 лет назад
Бесконечность1 делённая на бесконечность 2 может быть в данный момент больше бесконечности 2 или наоборот меньше, или равна ей. Тут нельзя утверждать, так как у этих бесконечностей могут быть разные скорости возрастания. Вообще, бесконечность - это не число, а просто обозначение чего-то большого.
Николай Шаповал Знаток (339) 3 года назад
бесконечность есть бесконечность, нет абстрактного понятия, ответ будет 1 конкретно в математике
snegomen Ученик (128) 1 год назад
посмотри про бесконечный отель, там все понятно объяснено
Azizbek Irisbekov Ученик (106) 1 год назад
Бесконечность деленная на бесконечность не решаемая задача но можно это записать как: 0 < X < бесконечность. Тоесть бесконечность делить на бесконечность это любое число X больше нуля и меньше бесконечности соответсвенно