Объясните пожалуйста доступным языком, что такое медианный доход и чем он отличается от среднего дохода?

NB Ученик (28), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Шульга Просветленный (29226) 12 лет назад
Медианный доход - статистический показатель; уровень, выше и ниже которого получают доход одинаковое количество работников или населения. Не следует путать со средним доходом. Медианный доход публикуется государственными органами ряда стран (в том числе США) в качестве показателя дохода представителей тех или иных профессий (например, архитекторов или дизайнеров интерьера) , работающих на национальном рынке. Пример: 20 000 руб. - это значит, что ниже этого уровня получают зарплату 10 000 чел. и выше этого уровня зарплата у 10 000 чел. , хотя средняя зарплата может быть как выше, так и ниже 20 000 руб. в зависимости от уровней суммарных зарплат этих двух групп.
Остальные ответы
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 12 лет назад
Средний -- все деньги делим на кол-во людей. А медианный -- это такой, что у половины обследованных ниже, а у другой половины выше. То есть посередке.
Вячеслав Фролов Мыслитель (7692) 12 лет назад
Что такое "Медианная зарплата"?
Средняя зарплата по стране - очень популярная тема.
Народ часто удивляется - почему часто приводятся такие высокие цифры, типа средняя зарплата по России 18000 руб или вроде того.

Многие считают, что доходы распределены неравномерно, есть небольшая группа людей с огромными доходами на фоне остальных.

Так и есть.

Но уже давно для подобного случая придуман другой показатель: медианная зарплата или медианный доход.

В подобных статистических отчётах используется не среднее, а медианное значение, как более показательно отражающее реальную ситуацию.
Например:
10 человек зарабатывают: 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 и один зарабатывает 10 тысяч монет.
Тогда:
Средняя зарплата будет больше тысячи монет.
Но медианная зарплата будет всего 105 монет.
Медианная - это зарплата человека, среднего в ряду.
То есть 50% людей получают меньше него, а 50% людей получают больше него.

Такой показатель не вчера придумали, но не очень-то используется в российских отчётах.
А то очень очень мало получится. Я думаю, около 100 баксов в месяц по стране, а то и меньше
tad gara Мыслитель (6727) 12 лет назад
Медианный доход представляет собой максимум зависимости числа людей, получающих данный доход от величины дохода. Другими словами, это тот доход, который получает максимальное число людей.
point.ru›news/stories/740/2.html
Средний доход превышает и медианный, и модальный уровни дохода. Это превышение среднего дохода как над медианным, так и над модальным уровнем обусловлено значительной долей лиц, имеющих.. .
modern-econ.ru›micro/dohody/lorenc.html
сергей сухарев Ученик (107) 3 года назад
что такое медианная зарплата в россии
Fara Ahmad Ученик (164) 3 года назад
Установить пенсионерам проработавшим не менее 20 лет пенсию в размере среднего медианного дохода всех чиновников