Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая картина какого художника была продана за самую высокую цену?

Dmitriy V. Ivanov Мыслитель (7550), закрыт 16 лет назад
Всем доброго времени суток, удачи, отличного настроения!
Дополнен 16 лет назад
2White`n`Light, КаTюШк@: СПАСИБО за интересный и полный ответ на вопрос

Лучший ответ
О~сознание Мудрец (16981) 16 лет назад
Картина «No 5, 1948» американского художника Джексона Поллока

Джексон Поллок

Картина американского художника Джексона Поллока стала самым дорогим полотном в мире: она продана за 140 млн. долларов/
Согласно неназванным специалистам, владелец картины «No 5, 1948» американский медия-магнат Дэвид Геффен продал ее мексиканскому финансисту Дэвиду Мартинесу.

P.S. По́ллок (Pollock) Джексон (1912—1956), американский живописец. В 40-х гг. выступил как глава «абстрактного экспрессионизма» — разновидности абстрактного искусства, основанной на интуитивности не контролируемого разумом творчества. Прибегая к технике «дриппинга» (разбрызгивания краски), покрывал большие полотна узором из цветовых пятен («Осенний ритм», 1950).

Остальные ответы
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
"Золотая Адель" модерниста Густава Климта считается самой дорогой картиной в мире – косметический магнат Рональд Лаудер (сын Эсте Лаудер) приобрел ее для своей коллекции, заплатив $135 млн.
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад

Правильный ответ уже назван White`n`Light. Я только дополню интересные факты.

Картина американского художника Джексона Поллока «No 5, 1948» стала самым дорогим полотном в мире: она продана за 140 млн. долларов.

Это полотно исполнена в присущем Поллоку стиле — широкими разливами красок.

Предыдуший рекорд — 135 млн. долларов — принадлежал портрету кисти австрийского художника Густава Климта «Золотая Адель» и был установлен в июне 2006 года.

Творчество Джексона Поллока оказало большое влияние на изобразительное искусство второй половины XX столетия: его считают родоначальником абстрактного экспрессионизма.

Источник: Дим, "Спасибо" будет достаточно.