Как правильно сказать?

Стрелец Профи (539), закрыт 13 лет назад
1 На плацу на строевой (подготовке) звучит музыка

2 На плацу во время строевой (подготовки) звучит музыка

Дополнен 13 лет назад
Все отвечающие на мой вопрос однозначно выбирают 2-й вариант.
А я сомневаюсь!
Не понимаю, почему первый вариант не подходит.

"- Содаты где?
- На строевой подготовке. "

Или.
"- Нас этому учили на строевой подготовке. "

Тогда почему нельзя сказать:
- На строевой подготовке звучала музыка.

PS в моем вопросе - строка из поэтического текста
Дополнен 13 лет назад
может, 1-й вариант можно принять как метонимию?
Лучший ответ
Алексей Жук Профи (921) 13 лет назад
Если в прошедшем времени то: Во время строевой подготовки на плацу звучала музыка
А так в настоящем времени: На плацу, во время строевой подготовки - звучит музыка. (Утверждающая форма повествования)
В любом случае исключая вариант выше пишется как во втором варианте вашего вопроса.
Ответ: второй вариант.
СтрелецПрофи (539) 13 лет назад
Не понимаю, почему первый вариант не подходит.

"- Содаты где?
- На строевой подготовке."

Или.
"- Нас этому учили на строевой подготовке."

Тогда почему нельзя сказать:
- На строевой подготовке звучала музыка.

PS в моем вопросе - строка из поэтического текста
Алексей Жук Профи (921) "На плацу на строевой..." Такой текст приемлем лишь для стихотворений или песен, в русском языке подобное предложение не может так формулироваться ибо лишено временного определения, поэтому частица НА дважды подряд писаться не может. Поэтому первый вариант - это лирика!
Остальные ответы
Rina Профи (929) 13 лет назад
второй вариант
СтрелецПрофи (539) 13 лет назад
Не понимаю, почему первый вариант не подходит.

"- Содаты где?
- На строевой подготовке."

Или.
"- Нас этому учили на строевой подготовке."

Тогда почему нельзя сказать:
- На строевой подготовке звучала музыка.

PS в моем вопросе - строка из поэтического текста
Алексей Жук Профи (921) "На плацу на строевой..." Такой текст приемлем лишь для стихотворений или песен, в русском языке подобное предложение не может так формулироваться ибо лишено временного определения, поэтому частица НА дважды подряд писаться не может. Поэтому первый вариант - это лирика!
------------ Просветленный (35296) 13 лет назад
2 мне кажется
СтрелецПрофи (539) 13 лет назад
Не понимаю, почему первый вариант не подходит.

"- Содаты где?
- На строевой подготовке."

Или.
"- Нас этому учили на строевой подготовке."

Тогда почему нельзя сказать:
- На строевой подготовке звучала музыка.

PS в моем вопросе - строка из поэтического текста
Алексей Жук Профи (921) "На плацу на строевой..." Такой текст приемлем лишь для стихотворений или песен, в русском языке подобное предложение не может так формулироваться ибо лишено временного определения, поэтому частица НА дважды подряд писаться не может. Поэтому первый вариант - это лирика!
Laza4ka Гуру (4061) 13 лет назад
Конечно второй вариант
СтрелецПрофи (539) 13 лет назад
Не понимаю, почему первый вариант не подходит.

"- Содаты где?
- На строевой подготовке."

Или.
"- Нас этому учили на строевой подготовке."

Тогда почему нельзя сказать:
- На строевой подготовке звучала музыка.

PS в моем вопросе - строка из поэтического текста
Алексей ЖукПрофи (921) 13 лет назад
"На плацу на строевой..." Такой текст приемлем лишь для стихотворений или песен, в русском языке подобное предложение не может так формулироваться ибо лишено временного определения, поэтому частица НА дважды подряд писаться не может.
Поэтому первый вариант - это лирика!
Валера Кудрицкий Профи (938) 13 лет назад
второй.
СтрелецПрофи (539) 13 лет назад
Не понимаю, почему первый вариант не подходит.

"- Содаты где?
- На строевой подготовке."

Или.
"- Нас этому учили на строевой подготовке."

Тогда почему нельзя сказать:
- На строевой подготовке звучала музыка.

PS в моем вопросе - строка из поэтического текста
Алексей ЖукПрофи (921) 13 лет назад
"На плацу на строевой..." Такой текст приемлем лишь для стихотворений или песен, в русском языке подобное предложение не может так формулироваться ибо лишено временного определения, поэтому частица НА дважды подряд писаться не может.
Поэтому первый вариант - это лирика!
Владимир Рудой Знаток (375) 1 год назад
Странно, что везде "на плацу", ведь предложный падеж - "на плаце".