Как получить кресло-коляску с электроприводом

Сергей Карпов Ученик (137), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наташа ***** Мудрец (14796) 12 лет назад
Порядок получения инвалидами ТСР очень обременителен:
1. У терапевта заполняете направление в БМСЭ по форме 088-У. В направлении необходимо заполнить разделы с вашими личными данными, диагнозом и подробно заполнить раздел ТСР (указав все характеристики нужной коляски) . + вам необходимо получить заключения специалистов о необходимости именно этой коляски (как правило, достаточно заключения ортопеда, иногда требуют заключение от невролога) .
2. Пройти комиссию в БМСЭ, получить новую ИПР.
3. Встать на очередь в получении ТСР.
Коляску вы можете получить бесплатно через ФСС. Надеюсь, для Вас не будет секретом, что качество бесплатных ТСР далеко от идеала. Если вы не хотите получать коляску через ФСС, то вы можете купить ее самостоятельно, а затем получить компенсацию. К сожалению, инвалиды лишены теперь 100%-ной компенсации за ТСР, приобретенные за свой счет: Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 ФЗ № 181. По Москве компенсация составляет чуть больше 20000 руб, по Ярославской области - 7000 руб. Компесация очень маленькая, хорошая коляска стоит в несколько раз дороже. Если будете покупать коляску сами, обязательно сохраните следующие документы: кассовые и товарные чеки, а также сертификат.
Остальные ответы
Вероника Губоревич Знаток (418) 12 лет назад
Сначала поликлиника должна дать напрвление на обследование во ВТЭК на предмет необходимости вам этого средства реабилитациии ( вам нужно будет пройти нескольких врачей- терапевт, по вашему заболеванию врач) а Потом комиссию во втэке
Внучка Просветленный (21124) 12 лет назад
о том что Вам оно необходимо д. б. написано в ИПР, затем обращаетесь с документами в ФСС и получаете, где Вам скажут
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 12 лет назад
Вам сперва нужно сделать ИПР (индивидуальную программу реабилитации) , где будет указано какие коляски вам необходимы, во МСЭ. В дальнейшем вам скажут куда встать на очередь для получения коляски, но быстро её вы не получите.
Источник: инвалид 1 группы.