Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в алфавите какого языка меньше всего букв?

Наташа Аше Просветленный (41143), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мария Даниленко Мудрец (10810) 16 лет назад
в гавайском, если не ошибаюсь.а может на острове Пасхи. короче, либо там, либо там вообще обходятся 13 буквами.
Остальные ответы
Ajti Гуру (2588) 16 лет назад
в Японии вообще букв нет у них иероглифы
A.lex'Star in pink'Progman. Оракул (90086) 16 лет назад
В алфавите языка которого нет!
Senior Backend Developer Оракул (77760) 16 лет назад
пусть будет англицкий, куда уж меньше)
Фёдор Уманский Мудрец (12413) 16 лет назад
Гм,я не знаю...
А в циферблате какого меньше всего цифр
Источник: идеи витают в воздухе...
Nightrokk Просветленный (32513) 16 лет назад
в алфавите моего языка)
у меня язык просто средних размеров))))
zeppelin Гений (70224) 16 лет назад
Куда уж меньше в иврите - всего 22, остальное руками и на пальцах ))
Артем Маркин Просветленный (30011) 16 лет назад
АЛФАВИТ, система письма, основанная на более или менее строгом следовании так называемому фонетическому принципу, в соответствии с которым один символ (одна буква) соответствует одному звуку некоторого языка. Сегодня это самый распространенный в мире принцип письма. Фактически совершенно не использует никакого алфавита лишь один язык, правда, самый крупный по числу говорящих на нем как на родном, – китайский. Китайская иероглифика используется также для письменной фиксации японского языка, однако уже в некотором сочетании с фонетическим письмом «кана» , существующим в нескольких разновидностях. В Корее, особенно в Южной, китайские иероглифы используются для записи некоторых слов китайского происхождения, в частности имен собственных, однако основной системой письменности у корейцев является фонетическое буквенно-слоговое корейское письмо.
Сегодня в мире представлены многие десятки отдельных алфавитов и слоговых азбук, также следующих фонетическому принципу. Они очень разнообразны по внешнему виду, историческому происхождению, а также по степени соответствия идеалу – принципу однозначного соответствия между буквой и звуком. Как и латинский алфавит, используемый для английского языка, большинство алфавитов насчитывают от 20 до 30 букв, хотя некоторые, например адаптация латинского алфавита к гавайскому языку, насчитывают всего лишь 12 букв, а другие, как, например, сингальский, используемый в государстве Шри-Ланка (бывший Цейлон) , или некоторые алфавиты северокавказских языков, содержат 50 и более знаков. Во многих алфавитах для передачи некоторых звуков используются модификации букв при помощи спецальных диакритических помет, а также сочетания двух и более знаков (например, немецкое tsch для передачи фонемы [], присутствующей, в частности, в самоназвании немецкого языка – Deutsch).

Слово «алфавит» происходит из названий первых двух букв греческого алфавита – альфа и бета. Именно греки способствовали распространению алфавитного письма в большинстве стран мира. Аналогичным образом устроены английское слово abecedary или русское азбука (по названиям в первом случае четырех, а во втором – двух первых букв, соответственно, английского и церковнославянского алфавитов) .

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАННЯЯ ИСТОРИЯ АЛФАВИТА
Появлению алфавита предшествовало несколько этапов в развитии способов письменной фиксации речи. Традиционно в истории письма среди доалфавитных систем выделялись письменности пиктографические (рисуночные) – изображения конкретных объектов, их же и обозначающие, и идеографические, передающие некоторые отвлеченные смыслы (идеи) , чаще всего через изображение ассоциированных с этими смыслами конкретных объектов. Идеографические письменности также назывались иероглифическими – по названию египетской письменности, впервые употребленному древнегреческим ученым Климентом Александрийским и дословно означавшим 'священные вырезанные [письмена] ' . После работ американского историка и теоретика письма И. Гельба получила распространение несколько иная периодизация, различающая этапы (1) не-письма (рисунков, не связанных с означаемым условной связью) , (2) пред-, или протописьменности, использующей идеографический принцип, который было предложено переименовать в семасиографический (записывающий значение) , и (3) собственно письменности, использующей фонографический (записывающий звук) принцип. При этом к числу собственно письменностей Гельб предложил относить не только две основные разновидности алфавитного письма – слоговое и буквенное, – но и так называемое словесно-слоговое (логографическо-силлабическое) письмо, к которому реально как раз и относятся практически все исторически зафиксированные виды иероглифических письменностей. Знаки таких письменностей, согласно Гельбу, считаются обозначающими не идеи, а слова, в связи с чем они были названы логограммами (или логографами) . Практически во всех засвидетельствованных в истории иероглифических системах письменности кроме логограмм