Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему кресты отличаются?

space monkey Гуру (3454), закрыт 16 лет назад

Лучший ответ
King Просветленный (42656) 16 лет назад
Православный крест
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Наиболее распространенным в Православии является восьмиконечный крест, его также называют распятием. На вертикальной оси находятся три перекладины. Средняя, большая — для рук распятого Христа. Верхняя обозначает табличку с надписью "Иисус Назорей, Царь Иудейский". Такую надпись на трех языках — греческом, латинском и еврейском — приказал прибить к кресту Христову Пилат. Это был римский обычай — указывать на табличках вину казенного. В православной традиции ноги Христа пронзены не одним гвоздем, как в католической, а двумя — каждая нога в отдельности. Как показывают исследования Туринской плащаницы, так и было в действительности. Нижняя перекладина — для ног Распятого. Один конец ее приподнят. Этот приподнятый конец указывает на небо, куда направился благоразумный разбойник, распятый вместе со Христом, а другой, опущенный — на ад, место для другого, нераскаявшегося разбойника.
Часто внизу креста можно увидеть череп — это глава Адама, который, по преданию был похоронен на Голгофе, под местом распятия Христа.
Рядом с крестом иногда также изображают Богородицу и любимого ученика Христа — апостола Иоанна. Часто изображают орудия мучений Христа — копье, которым пронзили Ему бок, и губку с уксусом, которую подал Ему римский воин.
Иногда можно увидеть крест с полумесяцем. Иногда думают, что это символ победы православия над мусульманством. Но крест с полумесяцем известен задолго до столкновения христиан и мусульман, с первохристианских времен: здесь соединены форма креста и якоря — знака надежды. Полумесяц символизирует и евхаристическую чашу с кровью Христовой, искупающей человеческие грехи. Такие кресты устанавливают на храмах, посвященных Богородице, потому что луна, полумесяц — знак Богородицы, крест — знак солнца и символ Христа.
Остальные ответы
Kirman Гуру (3850) 16 лет назад
Первый не похож на Христианский, раз там месяц...
Мочалкин Блюз Мыслитель (8780) 16 лет назад
Полумесяц на первой фотке- символ колыбели, необязателен кстати. Косая перекладина чисто православный элемент.
Олик Профи (947) 16 лет назад
Может быть их вера немного отличается от нашей...
Чайка Джонатан Ливингстон Искусственный Интеллект (150630) 16 лет назад
Верховенство над иной церковью,победа над игом.
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 16 лет назад
Они не отличаются. Просто полумесяц под крестом - это дополнительная символика (боюсь перепутать какая), но не отменяющая, а добавляющая.
Татьяна Степовая Мастер (1009) 16 лет назад
Т.к по разному трактуются эти символы.
Mary Гуру (2729) 16 лет назад
Канонического изображения креста в православной церкви вообще говоря нет. Т.е. изображать его можно по-разному. В частности, полумесяц на верхнем кресте - символ победы над турками, а косая перекладина на нижнем - не знаю точного значения, - но часто бывает на православных византийских крестах, в отличие от римских.
Даньнисы Цзы Мудрец (10548) 16 лет назад
другой почерк мастера стиль и форма.