Зачем к электролитическому конденсатору параллельно припаивать керамический?

Александр Кривцов Мыслитель (8039), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Есть какое-либо правило подбора таких пар?
Лучший ответ
Alex Startseff Оракул (60209) 12 лет назад
Применяется по питанию, емкость 0.1-0,47мкф обрезает короткие импульсы...
Остальные ответы
vgg60 Просветленный (21316) 12 лет назад
Чтобы электролит мог бы работать не только на низких частотах, но и на высоких.
Максим УшковЗнаток (256) 2 года назад
Аргументы..?
Slava Мастер (1459) 12 лет назад
Электролитический на высоких частотах не работает, поэтому ставят пару конденсаторов. Посади осциллограф параллельно конденсатору и если на нём высокочастотный шум есть и мешает работать устройству, то ставь паралельно керамический, опять посмотри, если не весь шум исчез, то увеличь емкость керамического по принципу - кашу маслом не испортишь. Объяснение всему: Цифровые и радиопередающие устройства "отсасывают" напряжение с электролитического конденсатора с высокой частотой, на которой он не работает и не может отдать энергию. Поэтому ставят керамический параллельно.
Максим УшковЗнаток (256) 2 года назад
Как понять на высоких частотах не работает. Объясните нормально, с формулой что ли.
Пользователь удален Мыслитель (9481) 12 лет назад
Злектролитический кондёр конструкционно--две изолированные друг от друга катушка и имеет значительное реактивное сопротивление обкладок на высокой частоте. Другими словами, он хорошо работает при частотах до 50 килогерц. Что бы захватить диапазон по-шире применяют параллельное включение с электролитом и плоских керамических, слюдяных или других конденсаторов.

Правило простое 10 000 микрофарад электролит, 1,0 микрофарада керамика.
1000 с 0,1 и так далее
Максим УшковЗнаток (256) 2 года назад
Что значит "хорошо работает"? Вы если инженерно-техническим языком не умеете объяснить, так и не объясняйте вовсе, чтобы не вводить людей в заблуждение.
Ажорес Просветленный (33977) 12 лет назад
К особенностям оксидных конденсаторов относится и то, что в фильтрах выпрямителей их можно применять лишь на частотах до 1000 Гц. При повышении частоты (выше 50 Гц) действующая емкость их будет становиться все меньше и меньше по отношению к номинальной, При более высоких частотах допустимая амплитуда переменной составляющей также уменьшается обратно пропорционально частоте. Так, при частоте 100 Гц допустимая амплитуда вдвое меньше, чем при частоте 50 Гц. Танталовые же конденсаторы работают на более высоких частотах
Максим УшковЗнаток (256) 2 года назад
Вообще не понятно такое объяснение
Mr.Androws Гений (70605) 12 лет назад
Вм цепях где есть импульсы или ВЧ, для развяски включают ДРОСЕЛИ ( вч )
Максим Ушков Знаток (256) 2 года назад
Так ведь электролит. конденсатор имеет емкостное сопротивление переменному току гораздо меньше чем керамический (согласно формуле), а значит и ВЧ помеху он должен сажать на землю быстрее чем керамический. А керамический, получается не должен вообще на ВЧ импульс реагировать ввиду своего высокого сопротивления. Почему у всех эта теория сходится, а у меня не сходится? Я осёл?