Формула Байеса позволяет "перевернуть" условную вероятность.
Обычно нам известно, что при таких-то условиях (А) с такой-то вероятностью случается то-то (Б) . Например, если чашку уронить на пол (А) , то она разобьётся (Б) с вероятностью 90%.
А на практике мы видим наоборот: что случилось Б, но не знаем, действовали ли условия А. Так вот формула Байеса позволяет узнать, какова вероятность того, что действовали условия А, если случилось Б.
То есть, мы, увидев разбитую чашку, можем сказать, какова вероятность того, что её роняли.
ссылка