Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда появилось выражение "хам трамвайный"?

Просто Константин © Оракул (79104), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lana_Riga Мыслитель (5778) 16 лет назад
Потому что, пока народ ходил пешком, те, кто ездили в каретах, на хамство тока в случае с карточным шулером могли напороться.. . А вот, когда транспорт стал "общественным", - тут-то "общество" себя и показало!! ! (не с самой лучше стороны, ессессенно!) ; ну, а, когда появились троллейбусы, идиома уже прижилась, и ее менять не стали.. . такова, мне кажется, этимология этого выражения.. . В общем, пересаживайся на велик, товаришш!
Источник: Лучшее, конечно, впереди!
Остальные ответы
IGOR ХХХ Мастер (2446) 16 лет назад
а ты вспомни советский транспорт и сам поймешь.
Медведев Денис Гуру (3861) 16 лет назад
Когда пустили первый трамвай, туда сел первый хам, ну вооще как в библии
Александр Соколов Гений (87783) 16 лет назад
Я думаю. виной тому транспортные проблемы москвы 20-30ых годов. когда метро ещё не было и люди буквально висели на подножках трамваев. (Автобусов практически то же не было тогда) Ну а поскольку общий уровень культуры народа был достаточно низким, а годы войн и революций не способствовали его подъёму, то и уровень общения в транспорте был соответствующим...Ну а придумали фразу или те, кто уже начал понимать это, получая образование, или те. кто чудом сохранились от старой культуры, но из экипажей были вынуждены пересесть на трамвай.