Лечо. Подскажите какой-нибудь простенький, но в то же время вкусный рецепт ЛЕЧО

Галина Гуру (3843), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 12 лет назад
Самый простой рецептик, но очень вкусно получается, хоть и не по правилам:

Помидоры (5кг) перекрутить на мясорубке и варить час. Затем добавить 1 стакан сахара и 2 ст. ложки соли и перец (3 кг) нарезанный кубиками. Варить 30 минут, добавить 200 гр. подсолнечного масла и две ст. ложки уксуса (по желанию) , варим еще 5 минут, затем в стерильные банки и закатываем. Можно в процессе варки добавить гвоздичку и душистый горошек.
ГалинаГуру (3843) 12 лет назад
Спасибо! Ну уж если не по правилам, то можно хоть немного моркови добавить?...
мурлыка Высший разум (114640) Конечно можно, попробуйте вот этот рецепт, вкусно и тоже очень просто: 5кг перекрученных через мясорубку помидоров – 20мин кипятить, и поэтапно добавлять: 1 кг нарезанной соломкой моркови - 20мин кипятить, затем- 1,5кг нарезанного кольцами лука - 20мин кипятить, затем- 1,5кг нарезанного соломкой или квадратиками сладкого перца - 20мин. кипятить Добавить 1 стакан сахара ,1 стакан подсолнечного масла 3 стол. л. соли. Кипятить 10минут. Раскладываем в стерилизованные банки и закатываем. Никогда не портится, сохраняется до заготовок следующего года.
Остальные ответы
Грач-Масуд Мастер (1867) 12 лет назад
Попробуйти найти на спец. сайте... Я там много хорошего нахожу.
Что касается именно лечо, то когда делал по-рецепту, то получилось не очень.. .
Переделал по-своему, дал больше помидор и болгарского перца (паприки), лук поджарил слегка... -всем понравилось...
Источник: Я так думаю... +личный опыт...
Викуся Профи (945) 12 лет назад
Состав: красный болгарский перец-1,5 кг. , помидоры-2кг, сахарный песок-200г, соль-2ст. л. (без верха) , уксусная кислота пищевая 70%-1 десертная ложка, томатная паста-250г. , масло растительное-100мл (из порции получается 3 литра лечо)

Способ приготовления
Помидоры ошпарить кипятком и очистить от кожуры, удалить сердцевину
Пропустить через мясорубку, добавить растительное масло, сахарный песок, соль и томатную пасту и варить 10 мин (после закипания) в казане или глубоком сотейнике
Перец освободить от семян и нарезать полосками
Перец добавить в общую смесь и варить еще 20 мин (после закипания)
По окончанию варки лечо снять с огня и добавить в общую смесь 1 десертную ложку уксусной кислоты, перемешать, разлить в горячем виде по банкам и закатать

NataKari Мудрец (14601) 12 лет назад
ПРОСТО ЛЕЧО или перец в томате.
5кг помидор, 2.5кг перца очищенного.
Помидоры прокрутить, свкипят, засыпать резанный полосками перец.
Добавить стакан раст. масла, 4ст. л. соли без горки, стакан сахара, 3 ст. л. уксуса,
по 10горошин черного и душистого перца. Варить 40 мин.
Елена Мыслитель (8483) 12 лет назад
2.5 гр перца
1.5 кг помидоров
6ст л сахара
9ст л масла раст. 6 ст л уксуса 9%
1.5 чл соли
помидоры прокрутить, добавить соль сахар масло уксус, порезать перец, добавить к помидорам, варить 10 мин после закипания, если варить дольше то перец станет мягким
разложить по банкам, стерелизовать 10 мин, закатать
Дарина-чудоподарок Просветленный (37366) 12 лет назад
ВКУСНОЕ ЛЕЧО
3 литра перекрученных помидоров
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
2 ст ложки соли
2 ст ложки уксуса 6% в конце
3 дольки чеснока
3-4 кг перца
все смешать ( кроме перца) , кипятить 15 мин, добавить перец, уксус, кипятить еще 5 мин, разложить по банкам, закатать.
очень вкусное лечо, попробуйте, и простое в приготовлении.
Источник: прекрасно стоит при комнатной температуре