За что А. Эйнштейн получил Нобелевскую премию? За теорию относительности?

Квета Федорова Знаток (319), закрыт 12 лет назад
К сожалению, этого нельзя сказать о постулате однородности Вселенной и постулате скорости света. Но именно эти два постулата являются фундаментом специальной и общей теорий относительности А. Эйнштейна. Хотелось бы внести некоторые уточнения. Вне зависимости от того, верна эта теория или нет, считать Альберта Эйнштейна автором этой теории было бы неправильно. Всё дело в том, что А. Эйнштейн, работая в патентном бюро, просто «позаимствовал» идеи у двух учёных: математика и физика Жуля Анри Пуанкаре и физика Г.А. Лоренца. Эти двое учёных в течение нескольких лет совместно работали над созданием этой теории. Именно А. Пуанкаре выдвинул постулат об однородности Вселенной и постулат о скорости света. А Г.А. Лоренц вывел знаменитые формулы. А. Эйнштейн, работая в патентном бюро, имел доступ к их научным работам и решил «застолбить» теорию на своё имя. Он даже сохранил в «своих» теориях относительности имя Г.А. Лоренца: основные математические формулы в «его» теории носят названия «Преобразования Лоренца», но, тем не менее, он не уточняет, какое отношение к этим формулам он имеет сам (никакого) и вообще не упоминает имя А. Пуанкаре, который выдвинул постулаты. Но, «почему-то» дал этой теории своё имя.

Весь мир знает, что А. Эйнштейн - Нобелевский лауреат, и все не сомневаются в том, что эту премию он получил за создание Специальной и Обшей Теорий Относительности. Но это не так. Скандал вокруг этой теории, хотя он и был известен в узких научных кругах, не позволил нобелевскому комитету выдать ему премию за эту теорию. Выход нашли очень простой - А. Эйнштейну присудили Нобелевскую премию за ...открытие Второго Закона Фотоэффекта, который являлся частным случаем Первого Закона Фотоэффекта. Но, любопытно то, что русский физик Столетов Александр Григорьевич (1830-1896 гг.) открывший сам фотоэффект, никакой Нобелевской премии, да и никакой другой, за это своё открытие не получил, в то время, как А. Эйнштейну её дали за «изучение» частного случая этого закона физики. Получается полнейшая несуразица с любой точки зрения. Единственным объяснением этому может служить то, что кто-то уж очень хотел сделать А. Эйнштейна Нобелевским лауреатом и искал любой повод для того, чтобы это осуществить. Пришлось «гению» немножко попыхтеть с открытием русского физика А.Г. Столетова, «изучая» фотоэффект и вот ...«родился» новый Нобелевский лауреат.

Нобелевский комитет видно посчитал, что две Нобелевские премии для одного открытия многовато и решил выдать только одну ...гениальному учёному А. Эйнштейну! Разве так уж «важно», за Первый Закон Фотоэффекта или за Второй, выдана премия? Самое главное, что премия за открытие присуждена «гениальному» учёному А. Эйнштейну. А то, что само открытие сделал русский физик А.Г. Столетов, это уже «мелочи», на которые не стоит обращать внимание. Самое главное - то, что «гениальный» учёный А. Эйнштейн стал Нобелевским лауреатом. И теперь практически любой человек стал считать, что эту премию А. Эйнштейн получил за «свои» ВЕЛИКИЕ Специальную и Общую Теории Относительности.
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 12 лет назад
Всякий нормальный человек знает, что Нобелевскую премию дают не за теории, а за их применение на практике.

А глупые выдумки пишут неполноценные идиоты, из себя ничего не представляющие, которым чужая известность жжёт пятки.

Сначала, значит, Эйнштейн украл (в Патентном бюро, ага, где патентуют новые самоотстёгивающиеся запонки... ) теорию у Лоренца и Пуанкаре.
Потом оказалось, что его теория ещё и неверна - правильно, чего ждать от глупого еврея, учившегося на двойки?
Только тогда великие учёные с мировыми именами - Лоренц и Пуанкаре, получается, сели в лужу со своей теорией.
Как же так?

Все эти выдумки берутся из банального антисемитизма и элементарного скудоумия.
Если теория непонятна - значит, неверна.
А если её придумал еврей - значит, ещё и вредна.
ieieМастер (1499) 10 лет назад
Преобразования Лореца и Пуанкаре - основа СТО и ОТО. А вам рекомендовано закончить школу. Хотя бы 9 классов. Так что ..уй сосите дядя Митя))
Преобразование Лоренца и пуанкаре - основа ОТО??? ? Что и говорить, нацистское БЫДЛО всегода остаётся ТУПЫМ БЫДЛОМ.
Елена ТепляковаУченик (147) 8 лет назад
По одной из теорий он и вправду учился на двойки но я этому не верю.
Александр БелихинЗнаток (378) 7 лет назад
Насколько мне известно этот миф произошел из гебельсовской пропаганды по дискредитации еврейских ученых в третьем рейхе. Так до сих пор эти глупости и постят. Ничего не изменилось к сожалению.
Лена КУченик (160) 7 лет назад
Все эти выдумки берутся из банального антисемитизма и элементарного скудоумия. lol.А если её придумал еврей - значит, ещё и вредна. А вот это ДОГМА))))
Oleg PetrovУченик (101) 7 лет назад
Враньё! На западе все СМИ под контролем у жидов. Попробуй напиши в журнале об израиле что-то негативное - жиды сразу набросятся всей стаей. А против России - да хоть сколько. И премии дают пейсатые своим же махровым - и так везде и в голиблуде - кто получает премии? Правильно, махровые, снимающие фильмы про "холокост" или про других евреев. И в литературе, кто получает премии - такие, как алексиевич (жидовка-русофобка). Так что не нужно лапшу на уши вешать - особенно тем, кто был или жил на западе - люди-то не дураки.
kоттПрофи (655) 7 лет назад
угу. ток премию дутый гений энштейн получил не за украденную у лоренц-пуанкаре теорию относительности, а за украденный "фотоэффект герца" эксперементально проверенный и систематезированный русским ученым столетовым в 1888-1900 годах
Остальные ответы
Ульяна Романова Просветленный (26585) 12 лет назад
За фразу "две вещи бесконечны - вселенная и человеческая глупость, причем насчет первой я не уверен"
Sacred Flame Мыслитель (9376) 12 лет назад
премия за 1921 год была присуждена Эйнштейну (в самом конце 1922 года) за теорию фотоэффекта
Дед Павел Мастер (1247) 12 лет назад
Не ехидничай! Его идея о ДЕФЕКТЕ МАССЫ имеет значительно большее значение что то что ты перечислил. А относительно
математики так и матаппарат своей теори относительности тоже не Энштейн сделал а поляк Минковский. Просто у Энштейна-троечника хорошо работала голова на фантастичнские темы и на чутье нового
Krab Вark Оракул (56958) 12 лет назад
Оригинальная идея. А Пуанкаре и Лоренц, что, патентовали свои идеи в Бернском патентном бюро?
И никаких претензий с их стороны к Эйнштейну потом не было.
"Ни Лоренц, ни Пуанкаре никогда не оспаривали приоритет Эйнштейна в теории относительности. Лоренц относился к Эйнштейну очень тепло (именно он рекомендовал Эйнштейна на Нобелевскую премию) , а Пуанкаре дал Эйнштейну высокую и дружественную оценку в своей известной характеристике" (Википедия, "Эйнштейн")
А авторами теории относительности в серьезных изданиях часто упоминают всех троих, хотя народу больше известен лохматый Эйнштейн ;)
Margo Mazova Гуру (2876) 12 лет назад
Википедия
Тут вот написано много.. .
Да и вообще он молодец чувак, у него IQ - 200 был, и мозг работал точно не помню на сколько смотрела передачу, то ли на 9% то ли на 15%
А мозг обычного человека всего на 2 % занят и работает...
Так что он крут полюбому...
Квета ФедороваЗнаток (319) 12 лет назад
Ты всему веришь, что написано?
Krab Вark Оракул (56958) Конечно, не всему надо верить. Но никто из серьезных физиков, за исключением создателя "арийской физики" Ленарда, не оспаривал заслуг Эйнштейна.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 12 лет назад
Во-первых. Почему Эйнштейн не получил Нобелевскую премию за теорию относительности? Сейчас мы живем в начале XXI века, а в начале XX века помимо теории относительности (ТО) Алберта Эйнштейна существовала еще баллистическая теория (БТ) Вальтера Ритца. Таким образом, в начале 20-х годов, ТО еще оставалась спорной. Ряд экспериментов подтверждал ТО, а вот доказательств или опровержений БТ не было. Кроме того, Саньяк, построил интерферометр намного более точный, чем интерферометр Майкельсона, благодаря чему был открыт эффект Саньянка. Когда в 30-х годах этот прибор построили у нас в стране, то будущий академик Вавилов заметил: “Да, если бы Саньяк сделал свое открытие раньше никакой теории относительности не было бы. ” Проще говоря, в начале 20-х годов теория относительности еще оставалась спорной в среде специалистов.

Если говорить о фотоэффекте, то это у нас любят повторять имя Столетова, а в Европе серьезных результатов в области взаимодействия света с веществом добился Филипп Ленард. Он первым получил так называемее “катодные лучи” за что и получил Нобелевскую премию в 1905 году. Однако, первую Нобелевскую премию (1901) получил Вильгельм Рентген, который используя результаты Филипп Ленарда смог получить рентгеновские лучи. Таким образом, не только Столетов, но и многие другие ученые занимались проблемой фотоэффекта.

Эйнштейн получил премию “за вклад в теоретическую физику и особенно за объяснение за фотоэффекта”. Почему в формулировке звучит слово ОСОБЕННО. Дело в том, что в работах 1916 он предугадал когерентное лазерное излучение. До создания полноценного работающего лазера оставалось еще каких-нибудь 30-40 лет, но идея родилась и была опубликована Эйнштейном. Впрочем, премию за лазеры мазеры Басов, Прохоров и Таунс получили только 1964 году.

Такова реальная историческая канва науки. То, что Вы тут поместили, содержит массу выдумок.
Михаил ЕрмиловПросветленный (42587) 12 лет назад
Андрей, а как вы себе объясняете такое устойчивое сообщество оголтелых "анти-эйнштейнианцев"? В самом деле, коль ничего он за СТО не получил (формально), то вроде бы и обсуждать нечего. Ан нет.. Похоже, гений Эйнштейна, помимо ТО, породил некое психическое заболевание).
Инженер-констриктор Высший разум (189561) Эйнштейн - еврей. Так что все нападки и выдумки начались именно со стороны "арийских физиков", с подачки того самого Ленарда.
ohems ucoz ruУченик (171) 6 лет назад
Подтверждал ли Эйнштейн свои постулаты экспериментами?
Игорь Елкин Просветленный (49548) 12 лет назад
Всё правильно Квета.
Крыса была - Эйнштейна. Наглая тварь, которая даже не удосужилась изменить буквенные обозначения в "своей" теории, взятой у Пуанкаре. Над этим смеются до сих пор.
Михаил Ермилов Просветленный (42587) 12 лет назад
В российском общественном "околонаучном" менталитете можно выделить по крайней мере три явных патологических направления.
1. Анти-эйнштейнианцы. Опровергают авторство Эйнштейна в создании СТО. Яростно ломятся в открытую дверь: в научном сообществе давно давно уже отдали должное всем, кто так или иначе участвовал в создании СТО. Характерно, что про ОТО они умалчивают, тут они уже ничего не "опровергают".. в основном, видимо, потому, что большинство из них об ОТО попросту не слыхало.
2. Компактная, но сплочённая группа не верящих в полёты американцев на Луну.
Подозреваю, что наиболее последовательные из таких отрицают также и полёты "Викиногов", и "Кассини", и уж конечно, полёты американских зондов на Марс.
3. Третье сообщество, строго говоря, не научное, но интуиция мне подсказывает наличие её какой-то глубокой связи с предыдущими двумя: это антилибералы. Кто такие либералы, они, как правило, не шибко понимают, но - свято веруют, в то что все беды Руси - именно от них, окаянных.
О чём я жалею? Нет сейчас среди нас доктора Чехова, Антона Павловича. . Правда, жаль.
Сергей МакаревичОракул (95641) 12 лет назад
Браво!)))
ieieМастер (1499) 10 лет назад
ОТО написал Гильберт Давид. Пуанкаре и Лоренц СТО. Эйнштейн их имена так и оставил в рукописях. Я их лично читал.
На Луне были американцы и ели там гамбургеры играли в бейсбол) )
Либералы в ЕС пропагандирут гомосексуализм и педолюбовь.
Вы из таких похоже.
Саид Раджабов Ученик (114) 8 лет назад
Верно Ульяна, ибо ВСЁ имеет свой конец, даже человеческая глупость)
Лена К Ученик (160) 7 лет назад
премия за 1921 год была присуждена Эйнштейну (в самом конце 1922 года) за теорию фотоэффекта) ЭТО СУКО ФАКТ Альберт Эйнштейн – плагиатор и компилятор

Вот один из многочисленной цепочки фактов. Великий физик А. Пуанкаре – именно он, а не Эйнштейн ввёл термин «теория относительности»! – в своих работах на каждом шагу с восхищением ссылался на Х. Лоренца. Патентовед Эйнштейн, стремительно опубликовавший в 1905 году в лейпцигском журнале результаты «своего открытия» и впоследствии уличённый в плагиате, клятвенно уверял, что не был знаком с работами Лоренца и Пуанкаре и ничего не слышал об эксперименте Майкельсона-Монри. Между тем Пайс, Соловин и другие люди, общавшиеся с Эйнштейном в начале века, утверждают обратное! Более того: на молодого Эйнштейна работы его предшественников, на которых он даже и не ссылался, произвели огромное впечатление ещё в 1900 году.

И Лоренц, и Пуанкаре, сделав свои открытия, десятилетиями переделывали свои научные произведения, ставили программные задачи и тяжело «выгребали» к ним. И лишь молодой Эйнштейн решил все их задачи «одним махом». Да ещё и в кратком перерыве между написанием диссертации на совсем другую тему и созданием серьёзной научной статьи. Только в 1905 году Эйнштейн без отрыва от работы в патентном бюро написал 5 основополагающих научных статей НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ! Да ещё успевал несколько раз в неделю играть на скрипке в городском квартете.

Потрясающе: первую – насквозь уворованную – публикацию Эйнштейна по теории относительности в лейпцигском журнале тут же межконтинентальной телеграммой отправили в «Нью-Йорк Таймс». А газета немедленно известила миру о рождении «новой непостижимо гениальной науки».

Пуанкаре сразу же заподозрил, что здесь что-то не так, и до конца своих дней очень холодно относился к Эйнштейну. Тот отвечал тем же. И даже уклонился от написания статьи, посвящённой безусловным открытиям Пуанкаре, когда тот умер в 1912 году.

Да, личность Эйнштейна противоречива, как, впрочем, и личность почти любого человека. С одной стороны, гений и трудяга, делавший огромную работу и большие открытия. С другой – жестокий, коварный и лживый человек, не стеснявшийся присваивать результаты своих предшественников лишь только потому, что он о них якобы не слышал.

Некоторые выводы

Снова заглянем в книгу А. Драгункина «Новый» старый мир», у которой имеется подзаголовок: «Книга о концептуальной власти».

«Но моральные «пигмеи» с накачанной «финансовой мускулатурой» хотят, чтобы мир становился ОДНООБРАЗНЫМ, и чтобы он изменялся только «технологически» (так как именно в этом случае миром можно продолжать единолично владеть)…

Кроме всего прочего, «они» сумели кощунственно «заменить» «естественные иерархии» на «неестественные». Путём создания ИСКУССТВЕННЫХ возможностей ПРОДВИЖЕНИЯ «НАВЕРХ» для тех, кто – по ИХ мнению – этого «ЗАСЛУЖИВАЕТ». ВМЕСТО тех, кому БОГ дал ВОЗМОЖНОСТИ (и физические, и умственные) для ЕСТЕСТВЕННОГО продвижения».

Комментарии излишни? P.S Ну и не забываем о том что Милева Марич, не только создала современную теоретическую физику, но и самого Эйнштейна.
Лена КУченик (160) 7 лет назад
Все эти выдумки берутся из банального антисемитизма и элементарного скудоумия. lol:)))) твоё суко скудоумие дальше границ фашистов проклятых и "банального антисемитизма" не позволяет задумываться о теме обсуждения за что всё таки получил товаиищ Эйнштейн Нобеля
ДИМ ТУЧЕНЦИЯ Ученик (127) 7 лет назад
Умение компилировать и сопоставлять и делать выводы много-во стоит. К сожалению Альберт Э---н. не мог этого. На сколько он выглядит на столько и стоит. Показательно то что он смеялся над нами - что всех одурачил, точнее не он, а его лобби.
Боюсь он и плагиата протянуть не смог.
Он бы не смог со своим умишкой такого провернуть - его просто подставили, для общего "блага", и он согласился за определенной стоимость и незаслуженную славу. Как то так. Просто человека купили и он согласился, а кто бы поступил иначе ?

Зри в корень !!!
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244279) 5 лет назад
;-))))))))
премия за 1921 год была присуждена Эйнштейну (в ноябре 1922 года) за теорию фотоэффекта, то есть за наиболее бесспорную и хорошо проверенную в эксперименте работу; впрочем, текст решения содержал нейтральное добавление: «… и за другие работы в области теоретической физики».
Марк Марк Оракул (77010) 3 года назад
оследний Непредавший, 7 лет назад
Просветленный
Религия отупляет. Чем религио3ней страна, тем глупее там население. Это хорошо 3аметно по РФ. Чем больше 3десь строится церквей, мечетей, синагог. Тем менее ра3вита становиться наука.
Швеция самая верующая страна и Швеция самая развитая страна.