Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение - "рогоносец"?

Александр Форов Искусственный Интеллект (127577), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валькирия Феникс Гений (96558) 16 лет назад
Сначала я подумала: может быть, это связано с детской шуткой: к человеку подходят сзади, делают ему "рожки", а он не замечает? Потом нашла другие 4 версии:
1. Заимствовано из немецкого. Восходит к военному снаряжению древних германцев. Провожая мужа на войну, жена надевала ему на голову шлем с рогами. На языке женщин надеть мужу рога означало снарядить мужа в поход и остаться свободной.
2. Из мифа об Актеоне, который подсматривал за купающейся богиней Дианой и за это был превращен ею в оленя. Актеон употребляется в значении "рогоносец, обманутый муж".
3. В немецком императорском указе 1427 г. запрещается пребывание в армии с женой; преступивший этот запрет должен был носить рога.
4. Византийский император Андроник Комнин (1183 - 1185) разрешал мужьям тех женщин, с которыми имел любовные связи, охотиться в его зверинце. На воротах тех, кто имел такое преимущество, выставлялись оленьи рога. Шутя о таком человеке говорили, что у него рога на лбу. Выражение попало в русский язык через посредство греческого или французского языка.
Остальные ответы
Ленуся Мастер (2418) 16 лет назад
думаю от прототипа козла:) хотя....
Клава К Мудрец (13319) 16 лет назад
Наверное, потому что сразу коррида начинается )))
Пользователь удален Профи (707) 16 лет назад
рогоносец с рогом большим вот его и назвали рогоносец
Ленар Шарипов Мастер (1998) 16 лет назад
Жена/муж изменили, а супруг ведёт себя, не зная ни о чём. У изменщика сорвалось: "Ну баран прям какой-то. Даже не понимает ни хрена!" И понеслось...
Alenich Оракул (54794) 16 лет назад
Это муж постоянной ли временной любовницы короля....
persa@list.ru Мудрец (16184) 16 лет назад
О происхождении слова "рогоносец"

Во фразеологическом словаре под ред. А.К.Бирих, В.М.Мокиенко и Л.И.Степановой предложено четыре версии происхождения выражения "наставить рога". Вы слышали по радио о последней:
<< Византийский император Андроник Комнин (1183-1185) разрешал мужьям тех женщин, с которыми имел любовные связи, охотиться в его зверинце. На воротах тех, кто имел такое преимущество, выставлялись оленьи рога. Шутя о таком человеке говорили, что у него рога на лбу. Выражение попало в русский язык через посредство греческого или французского языка.>>
Остальные три версии такие:
1. Слово заимствовано из немецкого и восходит к военному снаряжению древних германцев.
Провожая мужа на войну, жена надевала ему на голову шлем с рогами. На языке женщин надеть мужу рога означало снарядить мужа в поход и остаться свободной.
2. Из мифа об Актеоне, который подсматривал за купающейся богиней Дианой и за это был превращен ею в оленя. Актеон употребляется в значении <<рогоносец, обманутый муж>>.
3. В немецком императорском указе 1427 г. запрещается пребывание в армии с женой; преступивший этот запрет должен был носить рога.