Почему из вентляции дует, а не она втягивает? Дом новый, но строители сказали что если хоть в одной из квартир (см +..)

AmaDiana Мудрец (15020), закрыт 12 лет назад
поставлена принудительная вентиляция, то в остальных квартирах(дом 19-тиэтажный) будет обратная вентиляция, что у нас и наблюдается. Это что, норма или ошибка в проектировании?
Лучший ответ
Блюменталь Бельведерская Просветленный (39369) 12 лет назад
Потому, что есть еще в вашем доме один стояк, труба которого выведена выше той, что ваша. Нужно просто стравнять длину всех труб. Залезте сами на крышу. cтроители должны знать эту ошибку. Никакая чужая вентиляция ни на приток не на вытяжку не может повлиять на естественную вытяжку, наоборот подтолкнет и усилит ее.
Источник: Инженер систем вентиляции, имею в квартире принудительную))))
Остальные ответы
Cassidy Гуру (4222) 12 лет назад
Это вам нужно в управляющую компанию обратиться. По закону в каждой квартире должна быть нормально работающая вентиляция. Если они игнорируют - пишите в жилищную инспекцию, там этих гадов воспитают

ПС и не ваши это заботы что кто-то себе поставил принудительную вентиляцию, главное что у вас в квартире она не работает как надо
AmaDianaМудрец (15020) 12 лет назад
УК вторит строителям...
Cassidy Гуру (4222) если строители правы, тогда должен действовать запрет на принудительную вентиляцию, по закону у каджого в квартире должна быть нормальная вентиляция! Думаю если у вас с ними такой спор, тут только суд поможет
Илья Скотников Знаток (283) 12 лет назад
вентиляция не ращитана на принудительный выдув требутся увеличение длины вентиляции (чем выше тем лучше)
Руслан Белов Мастер (1113) 12 лет назад
это не норма, 100 процентов, у тех у кого принудительная что там промышленный вентилятор что ли стоит. вообщё при проектировании раньше из каждой квартиры был отдельный вентканал, сейчас эти нормы могут не соблюдатся, т е может быть и общий но вытягивать он должен всё равно, могут быть проблемы при высоком атмосферном давлении, или при забитом разрушеном вент канале, бывали случаи, когда некоторые умельцы сносили вент канал и устанавливали туда бытовую технику.
Наталья Терехова Профи (741) 12 лет назад
Во-первых на дырку надо поставить решетку. Бывает достаточно. Затем вытяжки бывают отточными и приточными. И уверяю Вас, что если воздух активно поступает, то и вентиляция обеспечивает отток. Если Ваша решетка загрязняется, то все в порядке.
Светлана Антонова Мудрец (18536) 12 лет назад
Нет, просто в 16-этажных домах по проекту должна стоять принудительная вентиляция, либо строители ее не поставили, либо экономят электричество, не включают установку. Вм управляющую компанию и жилищную инспекцию, пусть устраняют. Про умельцев тоже правильно написано, из-за них это тоже бывает, вризают вытяжку в не свой канал, или вообще все каналы срезают и ставят холодильник, все. кто ниже не могут пользоватся. Вентиляционная служба выявляет такие проблемы, спуская веревку с грузиком с крыши, находят закупорку. Вызовите службу, отвечающую за вентиляцию и они вам все подробно расскажут, почему у вас не работает вентиляция, тогда по обстановке и будете действовать
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109812) 12 лет назад
Правильно строители сказали.
Будут вам вдувать соседи запах жареной селедки.
Ставьте и вы вытяжку по мощнее и кто кому...)))
СергейМыслитель (5398) 12 лет назад
Вот так срем друг другу и потом удивляемся почему у нас в стране так хреново жить.
вологдаПрофи (887) 12 лет назад
согласен. ангел далеко не с ангельскими замашками
Сергей Мыслитель (5398) 12 лет назад
Причин может быть много начиная с брака строителей. Но если у Вас стоят пластиковые герметичные окна и балконные двери, да еще и входная дверь металическая с двумя контурами прокладок, то при закрытых окнах и двери вентиляция работать не будет т. к. она запроектирована с естественным побуждением. Попробуйте открыть створки окон и если тяга появится то дело в герметичности оконных и дверных заполнений. Если же ничего не измениться то вызывайте эксплуатирующую компанию (скорее всего у Вас ТСЖ) и требуйте устранить деффект. Это очень серьезно.
Если при открытых створках вентиляция будет работать, то необходимо установить на окна специальные клапаны которые будут пропускать воздух (но как правило это все не спасает) или держите на микропроветривании одну или несколько створок. Да еще - по правилам дверь в санузел и ванную должны иметь снизу вентиляционные отверстия или зазоры.
Валерий Александров Ученик (145) 12 лет назад
У кухонной вытяжки сильный напор. В инструкции к ней сказано, что гофрированная труба из неё выводится или в вентиляцию или на улицу.
вологда Профи (887) 12 лет назад
вентиляция у вас независимая и соседи здесь не причем даже если турбину поставят. это ошибка строителей