*Что такое - ханжество?

Елена Профи (717), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
...И не мешает ли это жить нормально)?
Дополнен 12 лет назад
Да это лицемерие безусловно. Но еще *притворное ограничение себя и особенно других в чем-бы то ни было).
Лучший ответ
Юлия Оракул (52207) 12 лет назад
вид социальной ограниченности
собственно создавать помехи - это суть этого дела
Остальные ответы
такое вот кино Оракул (85187) 12 лет назад
Крайность. И как всякая крайность бывает посрамлена.
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175099) 12 лет назад
Когда человек учит других чего-то не делать, но делает сам.
Имаго Высший разум (150944) 12 лет назад
Ханжество - это всегда лицемерие: показная набожность, притворная добродетельность и т. п.
Ну а мешает ли это жить нормально - об этом надо спросить у самого ханжи...)) ) Думаю, вряд ли. Иначе, к чему утруждать себя, играя несвойственую роль?
ЕленаПрофи (717) 12 лет назад
Да это лицемерие безусловно. Но еще *притворное ограничение себя и особенно других в чем-бы то ни было).
Имаго Высший разум (150944) Ну разумеется! Что ж Вы хотите? - Как ни как "эталон"!..))) А вообще, странно, что Вы об этом заговорили... Ведь сегодня благочестивым быть не актуально! Наоборот, каждый старается выпятить наружу свои пороки и подать их, чуть ли не как достоинства. А жаль... "На свете было бы гораздо меньше скандалов и неприятностей, если бы люди не идеализировали грех и не стремились прославиться в роли грешников." (Г.К. Честертон). P.s. Однако, не следует торопиться с выводами и развешивать ярлыки! Ведь перед Вами может быть действительно целомудренный и благочестивый человек! Такие, хоть и редко, но ещё встречаются. Особенно среди православных... В таком случае, действительно, лучше вести себя поскромнее, менее разнузданно...
Кот Обормот Оракул (87201) 12 лет назад
Это когда вы уже в постели с мужчиной
и согласны лишь только на разговор о погоде...
ЕленаПрофи (717) 12 лет назад
браво))
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 12 лет назад
Это когда принимают приличия за правду, а правду - за
неприличие: )
ЕленаПрофи (717) 12 лет назад
Любовь за грех, а грех за любовь так?)
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) Что-то типа этого:)