1906 - первая придорожная бензоколонка в мире (США)
До этого бензин продавался только в аптеках и парфюмерно-галантерейных магазинах.
В 1935 году была сдана в эксплуатацию первая в бензоколонка г. Уфа, Верхняя базарная площадь (не сохранилась)
Первая МТС (машинно-технологическая станция) в СССР возникла в 1928 году в Одесской области в колхозе имени Тараса Шевченко. В Якутии первая МТС организована в январе 1931 года. Помимо ремонта и эксплуатации техники, на МТС можно было заправить автомобили топливом...
Источник:
http://www.gazetayakutia.ru/print.aspx?id=1608Удачи!
Просто захотелось проверить имеющуюся информацию...