Всю жизнь любил он рисовать войну. Беззвездной ночью наскочив на мину, Он вместе с кораблем пошел ко дну, Не дописав

Красный и пушистый Мудрец (13906), закрыт 12 лет назад
Первый -Верещагин, а кто два других?
Дополнен 12 лет назад
Ну, известное стихотворение, там ещё о враче и лётчике.. .
Дополнен 12 лет назад
Всю жизнь любил он рисовать войну.
Беззвездной ночью наскочив на мину,
Он вместе с кораблем пошел ко дну,
Не дописав последнюю картину.
Всю жизнь лечиться люди шли к нему,
Всю жизнь он смерть преследовал жестоко
И умер, сам привив себе чуму,
Последний опыт кончив раньше срока.
Всю жизнь привык он пробовать сердца.
Начав еще мальчишкою с "ньюпора",
Он в сорок лет разбился, до конца
Не испытав последнего мотора.
Никак не можем помириться с тем,
Что люди умирают не в постели,
Что гибнут вдруг, не дописав поэм,
Не долечив, не долетев до цели.
Как будто есть последние дела,
Как будто можно, кончив все заботы,
В кругу семьи усесться у стола
И отдыхать под старость от работы...
Лучший ответ
Чулин Костя Высший разум (137386) 12 лет назад
Всю жизнь лечиться люди шли к нему,
Всю жизнь он смерть преследовал жестоко
И умер, сам привив себе чуму,
Последний опыт кончив раньше срока.

В 1802 году английский врач Уайт, работавший в Египте, решил попробовать привить себе чуму по аналогии с уже известной тогда прививкой от оспы. Сделав на руке небольшой надрез, он ввел в него каплю гноя, взятого от заболевшей чумой пациентки. Опыт закончился трагически – Уайт заболел чумой и умер.

(Некоторые думают, что Константин Симонов имел ввиду Ипполита Деминского, врача, который умер от чумы, изучая эпидемию сусликов, но Деминский сам себе чуму не прививал. Он заразился случайно)

Всю жизнь привык он пробовать сердца.
Начав еще мальчишкою с «ньюпора» ,
Он в сорок лет разбился, до конца
Не испытав последнего мотора.

Лётчик Валерий Чкалов, трагически погиб при испытании самолета. Его первым самолетом был истребитель Neupor-XXIV bis ("ньюпор")
Красный и пушистыйМудрец (13906) 12 лет назад
Но Чкалову не было 40 лет!
Чулин Костя Высший разум (137386) Ну,это же стихи,а не биографический очерк. Согласитесь, строка "Он в сорок лет разбился, до конца" лучше,чем "Он в тридцать четыре года разбился, до конца"
Остальные ответы
андрей резин Гуру (2561) 12 лет назад
Погиб он вместе с адмиралом Макаровым. Верещагин .Или я не о том?
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289544) 12 лет назад
Боткин и Чкалов.
Чулин КостяВысший разум (137386) 12 лет назад
Боткин умер от "удара", так называли тогда инсульт
Александр Перевозчиков Просветленный (22175) 12 лет назад
Верещагин, Богданов (директор института переливания крови. Привил себе чуму и умер.) , Чкалов
Чулин КостяВысший разум (137386) 12 лет назад
Седьмого апреля 1928 года скончался в Москве директор и основатель Института переливания крови Александр Александрович Богданов. Причина смерти до сих пор остается загадкой. Известно лишь, что в конце марта он проводил очередной опыт по обменному переливанию крови. Это был его двенадцатый эксперимент на себе. Ему "перекачали" почти литр крови, после чего его состояние резко ухудшилось. Две недели Богданов тяжело болел. Умер от "уремического отравления", как гласило заключение врачей.
Чулин КостяВысший разум (137386) 12 лет назад
Богданов был гематолог,а не инфекционист, и чуму себе не прививал
Александр Перевозчиков Просветленный (22175) Не гематолог, но директор института переливания крови, и по его приказу ему сделали вакцину против чумы, после того, как она была испытана на животных.