Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что легче толкать груз или тянуть? И почему?

некто некто Высший разум (213646), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
владимир титоренко Гуру (2671) 16 лет назад
Тянуть. Если разложить тянущую силу и толкающую на вертикальную и горизонтальную составляющие, то видно, что когда тянешь уменьшается сила трения покоя. Значит легче стронуть с места. Уменьшается сила трения качения, значит легче катить, Когда толкаешь, то эти силы наоборот возрастают, а значит и растет сопротивление качению.
Остальные ответы
Шодик Орифзода Ученик (186) 16 лет назад
legche tolkat gduz)
ya znayu eto potomu chto rabotayu gruzchikom)))
АБМ Гуру (3432) 16 лет назад
Скорее всего толкать легче. потому что при толчке человек собирает все силы и плюс еше сила рывка. А вообще там много нюансов
Медведев Денис Гуру (3861) 16 лет назад
Лучше всего находится в векторе тяги на 20 кт
Татьяна Шаповалова Мастер (2204) 16 лет назад
Тянуть - аналог машина. Передний привод удобнее.
Котлубинский А. Мастер (2125) 16 лет назад
если сила строго горизонтальна, то с физической точки зрения все-равно. с точки зрения удобства не знаю. если же сила напрвлена под углом, то владимир правильно написал. но тут еще следует учесть что в случае когда груз тянешь, приходится выдерживать вес груза на себе (т.к. в этом случае вертикальная составляющая направлена вверх, а по 3 закону Нютона действие равно противодействию. в случае толкания как раз вес груза на ваши плечи не ложится, но трение действительно увеличивается.
N N Мастер (1198) 16 лет назад
Как тебе удобние, так и делай! ))
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Тянуть легче. Именно поэтому лошадь запрягают впереди телеги.
Что интересно: на воде легче ТОЛКАТЬ. Буксировка "толкачом" эффективнее, чем буксировка на канате (обычная).
Семён Деваев Ученик (125) 7 лет назад
Толкать легче!!! Именно по этому самый грузоподъемный транспорт именно толкает а не тянет! Я имею ввиду водный транспорт. Этот же прием используют и железнодорожники. И не забывайте что гоночные болиды именно с задним приводом.
SmokerX Профи (601) 4 года назад
Почитал ответы и подумал-А почему на соревнованиях люди вечно тянут что-то? будь то поезд или самолёт или фуры.. Наверное потому что так легче. А толкать видать ахринеют..