Дело в том, что в ушных раковинах находится много точек, которые отвечают за наш организм. Например, сделав прокол не в правильном месте мочки, вы можете потерять зрение!
В 1969 году французский ученый Ножье разработал картографию уха с указанием частей тела и внутренних органов, проецирующихся на особые точки. За основу своей теории Ножье принял утверждение, что ушная раковина в миниатюре повторяет человеческий плод, находящийся в матке. Согласно этому учению на мочке уха отражены глаза, нёбо, верхняя и нижняя челюсти, язык, внутреннее ухо и миндалины.
Красивее всего смотрятся проколы чуть ниже середины мочки и ближе к щеке. Примерно там и
находится точка, «отвечающая» за близорукость, глаукому и конънюктивит. Потому Ножье во всех лекциях и учебниках восставал против ношения сережек. Однако сегодня большинство врачей не рекомендуют прокалывать уши лишь в том случае, если у вас есть проблемы со зрением или существует серьезная наследственная предрасположенность. Если очень хочется — можно сделать прокол в другом месте мочки.
http://deaflife.nm.ru/home/infa_7.html - интересно почитать