Вы считаете Шекспира гениальным драматургом? И чем гений отличается от таланта?

Демидова Н.В. Гуру (3508), закрыт 12 лет назад
Странно, что ни разу пока не видела тут вопросов по шекспировским пьесам.. . Вроде, и известный автор, и в школе его изучают.. . Может, нынче считать Шекспира гениальным уже не принято?
(Вопрос, кстати, никак не связан с проблемой авторства шекспировских пьес и всякими версиями о мистификациях под его именем. Имеется в виду художественная ценность САМИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ).
Дополнен 12 лет назад
Н-да.. . Похоже, и правда, не принято нынче интересоваться Шекспиром.. .
То ли дело - фэнтези, мистика, детектив.. . Или просьба пересказать "рассказ" Толстого "Война и мир", чтобы, не дай Бог, самому не читать.. .
Эх, читатели, любители и знатоки литературы! Вас так много, а Шекспира никто уже и не помнит, что ли?
Лучший ответ
Людмила Фатьянова Гений (50128) 12 лет назад
Да, я считаю Шекспира гениальным драматургом. "Король Лир", "Макбет", "Гамлет", "Отелло", "Ромео и Джульетта", "Буря"- это потрясающие, вечные произведения; с такой силой сказать о человеческих страстях мог только гений. Кроме этих пьес, у Шекспира ещё много трагедий (попробовал бы критик написать хоть одну! ) Я обожаю его комедии! "Укрощение строптивой", "Сон в летнюю ночь", "Много шума из ничего", "Двенадцатая ночь"... Блеск! Остроумие! Всегда современное звучание, потому что - о вечных проблемах и вечных человеческих недостатках и пороках, хитрости, проказах и притворстве, и, конечно же, всегда о любви! Жаль, что не могу всё понять, читая подлинник произведения - но как это звучит по-английски, при чтении вслух - чудо.. . Шекспир, несомненно, имеет над нами какую-то неизъяснимую власть, под которую неизбежно попадают и будут попадать всё новые поколения; его пьесы просто берут в плен читателя и зрителя - и ведут его к тем вершинам духа, которые и замыслил автор. В этом, наверное, главное отличие гения от "просто таланта" : в силе его произведений, в степени их воздействия на человека. В вечности этого воздействия.

Остальные ответы
Ki p@ Гуру (3546) 12 лет назад
неа... не считаю
Ki p@Гуру (3546) 12 лет назад
вот Пушкин это да
Виктор Купцов Мыслитель (5444) 12 лет назад
Как учитель литературы скажу одно: каждый писатель достоин своей (подчёркиваю) эпохи. Тем более надо учитывать, что жил он не в Росии и много-много лет назад. Как читатель признаюсь: его произведения мне не нравятся...
Ли Лу Оракул (68229) 12 лет назад
я не очень хороший знаток драматургии Шекспира, как и драматургии вообще, поэтому сравнивать его с пьесы с пьесами Мольера, Аристофана или современных авторов не берусь))) ) поэт гениальный-согласна.
Blauer Stern Искусственный Интеллект (203885) 12 лет назад
Вы не правы в том, что мало обсуждают. Как я заметила, любимая тема: Шекспир - это миф, а писали гениальные вещи некие инкогнитЫ аристократического происхождения
Демидова Н.В.Гуру (3508) 12 лет назад
Я нарочно отметила в дополнении, что вопрос как раз НЕ о мистификации. С моей точки зрения, не имеет значения, КТО написал, главное, КАК это написано...