Почему атеисты зверски казнили великого химика Лавуазье?

Егор Фомич Профи (518), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Раст Расфуфырчатый Искусственный Интеллект (223255) 12 лет назад
Откуда во времена Республики во Франции появились атеисты, а балабол???:)
Егор ФомичПрофи (518) 12 лет назад
Не неси ахинею, если не знаешь историю, по-крайней мере не выставляй это всем на показ. Дегенерат.
Это относится и к вам.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (39242) 12 лет назад
Потому что химики от сатаны . Атеисты тока и верят в сатану ну ну...
Пользователь удален Искусственный Интеллект (160229) 12 лет назад
насчет атеистов-это вы-протроллили неумно.
а теперь насчет педофилии великого химика. женившегося на 14-летней. что умолчали?
или не знаете, как с педофилами в современных тюрьмах-обходятся.
Егор ФомичПрофи (518) 12 лет назад
Закон ханжеский, женится на четырнадцатилетней норма во многих странах и поныне. Раньше к этому не так относились. Вы это знаете, но вам лишь бы оправдать ублюдочных убийц-атеистов!
Для тех мест это не было нормой. Он преступил закон и понёс наказание.
Lowaroz Просветленный (23141) 12 лет назад
За участие в Главном Откупе.
ЛЁД Искусственный Интеллект (227845) 12 лет назад
За то, что совращал 14 летнюю девочку.)
Маэстро Оракул (79167) 12 лет назад
В 1768 г. молодой ученый вступил в Генеральный откуп — компанию финансистов, арендовавших у правительства Франции право монопольной торговли солью, табаком и вином, а также право взимания различных пошлин при провозе товаров. За аренду откупщики вносили в казну 15—20 млн. ливров ежегодно. Эту сумму они затем с лихвой взимали с населения. Каждый из откупщиков получал ежегодно около 100—150 тыс. ливров дохода. Лавуазье, вступая в Генеральный откуп, внес наличными в качестве пая 340 тыс. ливров и 180 тыс. ливров в процентных бумагах — весь свой личный капитал, доставшийся ему в наследство от отца и тетки. Откупщики управляли всей огромной машиной откупа. На Лавуазье было возложено главным образом управление взиманием сборов со всех товаров, ввозимых в Париж из провинции, что приносило огромные доходы. Через три года Лавуазье увеличил свою долю в откупе еще на 260 тыс. ливров, и его капитал вырос до 780 тыс. ливров. В откупе, как и всюду, проявлялся неутомимый характер Лавуазье, его инициатива крупного финансиста и талантливого инженера. Поэтому в 1773 г. по предложению министра финансов де Ормессона он был введен в состав административного комитета, руководившего всеми делами откупа. В эти годы Лавуазье добился от правительства осуществления своего проекта — окружения всего Парижа решетчатой оградой для борьбы с уклонявшимися от уплаты ввозных пошлин. Ни одно мероприятие Откупа не вызвало такого всеобщего негодования и возмущения в стране, как сооружение стены вокруг Парижа. После ее постройки резко выросли цены на рынках. Имя Лавуазье стало ненавистным парижанам.
Лавуазье, ловкий и изворотливый финансист, старался занять должности, приносящие наибольший доход: руководитель управления порохов и селитр, комиссар Национальной казны, администратор ссудной кассы, секретарь короля, казначей Академии наук и т. п. Он нажил огромное состояние, размер которого по разным источникам составлял от 2 до 5 млн. ливров.

В 1794 г. Конвент издал указ об аресте всех откупщиков. Узнав эту новость, Лавуазье не вернулся домой и в течение четырех дней скрывался в королевском дворце в Лувре. Затем при невыясненных обстоятельствах он был арестован и отвезен в древний монастырь Пор-Рояль, превращенный в тюрьму Пор-Либер. Квартира и лаборатория Лавуазье были опечатаны, все имущество конфисковано. Конвент обязал Генеральный откуп составить отчет о своей деятельности. По предложению коллег Лавуазье взял на себя эту обязанность, оказавшись таким образом центральной фигурой откупщиков, их невольным адвокатом (Лавуазье имел юридическое образование) . В его отчете не признавалось ни одного обвинения из предъявленных Комитетом общественной безопасности Конвента (злоупотребления, взяточничество, хищения и сокрытие средств) . Следователем по делам Генерального откупа был член этого комитета, один из бывших сотрудников гигантского аппарата Откупа А. Дюпен. На судебном процессе с ходатайством о помиловании Лавуазье с учетом его огромных научных заслуг выступили только математики во главе с Лагранжем и минералог аббат Рене Аюи. Химики же, «друзья» и коллеги Лавуазье, депутаты Конвента Луи-Бернар Гитон де Морво (1737—1816), Антуан-Франсуа Фуркруа (1755—1809) и другие молчали. Председатель Революционного трибунала Пьер-Андре Коффиналь в ответе на просьбу о помиловании Лавуазье, обвиненного как грабитель и враг народа, заявил: «Республика не нуждается в химиках и ученых. Не нару­шайте судебного процесса» . В вынесенном приговоре о казни всех откупщиков третьим был назван отец жены Лавуазье Ж. Польз, а четвертым — Лавуазье. В тот же день 8 мая 1794 г. все бывшие откупщики были гильотинированы на площади Революции. Суд и казнь произошли столь быстро, что многие парижане узнали о происшедшем лишь из газет.
Незлой Мудрец (16694) 12 лет назад
патамушто коффиналь был м-ком.
"зверски" - это вы преувеличили, гильотина по тем временам была чутьли не милостью, в ивропах тогда поиздеваться над приговорённым к смерти было обычное дело. даже богоугодное, говорят. . ))
коффиналя - тоже в конце концов гильотинировали, причём даже без суда..
дмитрий хазов Знаток (469) 12 лет назад
Типа химия, - это от Диавола.
Lyseria Мастер (2304) 12 лет назад
А его разве казнили атеисты? За веру?
Или, всё-таки, из-за денег, - и люди, чья религиозная принадлежность неизвестна?
batterian Просветленный (21737) 12 лет назад
Французские революционеры не были атеистами - они были антиклерикалами.
Существенная разница.

Новая религия якобинцев изначально имела антиклерикальный характер и стала выражением планов просветителей, которые предлагали создать гражданскую церковь. В ноябре 1793 г. Конвент отменил Культ Бога (Культ Иисуса Христа) и объявил о создании Культа Разума.
7 мая 1794 г. был провозглашен Культ Высшего Существа. Появилась новая культовая обрядность, церемонии; проводились культовые фестивали. В частности, 8 июня был проведен фестиваль в честь Высшего Существа.

Всё это свидетельствовало о деизме якобинцев. Они пытались реконструировать основы всей европейской цивилизации, но при этом их, как и их учителей - просветителей, нельзя было назвать атеистами. "Раздавите эту гадину",- призывал Вольтер, имея в виду католическую церковь, но в то же время говорил: "Если Бога нет, его надо выдумать", учитывая глубокую религиозность французского народа.
ывап Оракул (78819) 12 лет назад
Троллинг штука тонкая... Займись тем, что у тебя получается лучше-церковные полы лбом рихтовать. :-)