Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

на сколько дней отличается летоисчислени по старому стилю от нового

Андриан Овод Мастер (1631), закрыт 16 лет назад
и в сколько лет прибавляется один день
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Разница между старым (Юлианским) и новым (Григорианским) календарем на намтоящий момент составляет 14 дней. Как она получается:
По Юлианскому календарю каждый четвертый год (номер года делится на 4 нацело) високосный - в нем 366 дней.
По Григорианскому - точно также, НО! год, который заканчивается на два нуля (естственно он делится на 4, поскольку он кратен 100, а 100 на 4 делится) в григорианском календаре високосный невсегда. Високосный он только в том случае, если остаток номера года после отбрасывания двух последних нулей нацело делится на 4. Поэтому в григорианском календаре 1200г, 1600г, 2000г, 2400г - года високосные (12, 16, 20, 24 - делится на 4), а 1300, 1400, 1500, 1700, 1800, 1900, 2100... -НЕ високосные (а в юлианском, они - високосные).Можно видеть, что накапливаемая разница - 3 дня за 400 лет - за последние 2000 лет (с момента Рождества) 14 дней и накопилось. Накпилось 14, а не 15, потому, что при первоначальном введении григорианского календаря - католическая церьковь банально ошиблась на 1 день.
Остальные ответы
Морозов Гений (52970) 16 лет назад
13 дней. Например, сегодня 28 мая по старому стилю.
Нейл Армстронг Гуру (3193) 16 лет назад
1)на 14 дней
2) каждые 4 года
dinka_sklyar Профи (922) 16 лет назад
на 13... сегодня по старому стилю 28 мая
eriniya Мыслитель (7399) 16 лет назад
Летоисчисление отличается на 14 дней,а день прибавляется каждые 4 года