Почему после холодного душа чешется тело?

Ruslan Kurban Профи (635), закрыт 12 лет назад
Начал принимать холодный душ (реально холодный), чувствую себя прекрасно, сон стал крепким. Но после душа минут 15 жутко начинает чесаться тело. Почему? После теплого или горячего душа такого нет. Душ принимаю каждый день!
Лучший ответ
Екатерина Николаева Профи (508) 12 лет назад
холодная вода сушит кожу, если нравится холодная водичка то после душа не вытерайся полотенцем пусть вода сама высохнет, или мажь кремом, лосьоном увлажняющим для тела
Остальные ответы
shurenka solnyshko Гуру (3763) 12 лет назад
наверно от того что кровообращение у вас начинает лучше работать, кровь бегает, и поэтому чешется=)
Nelly Ученик (247) 12 лет назад
Может кожа у вас засушивается...
Мур Мыслитель (7159) 12 лет назад
Аналогичная проблема с точностью до наоборот - после горячего.
У женщин это связано с сухостью кожи, авитаминозом, гормональной перестройкой.
У Вас, скорее всего, - реакция организма на стрессовую ситуацию. Постоянное пребывание в тепличных условиях детренирует сосуды кожи и слизистых оболочек. При быстром воздействии холода дряблые кровеносные сосуды резко сужаются, вызывая ощущение покалывания - но это только тренирует и укрепляет их! Сделайте процедуру нормой жизни - и проблема исчезнет. Или попробуйте контрастный душ.
Бывают и крайности - так называемая "холодовая крапивница", сопровождающаяся зудом и отеком кожи. Но заморачивать себе мозг подобными ужастиками не советую!
Дерматолог, скорее всего, порекомендует мазь против зуда различного происхождения - но это мёртвому припарка!
МЫ МЕНЯЕМ МИР!!! Гуру (2665) 12 лет назад
у вас тело чешытся от нервов но ето пройдет с часом если вы начнете заниматся закалкой и нервы вылечите и здоровье возобновится
Источник: морж с 20 л. стажем