Протоиерей Михаил Ардов: современная РПЦ была создана Сталиным по образу и подобию КПСС, ваше мнение?

Антон Чехов Гуру (3360), закрыт 12 лет назад
Один из его главных тезисов Ардова – РПЦ в ее современном виде создана искусственно, по образу и подобию КПСС, которая, в свою очередь, являлась "сатанинской пародией на Церковь".

"Марксизм-ленинизм – это чудовищная лжерелигия, а КПСС была сатанинской пародией на Церковь. Вместо церковных соборов – съезды, вместо еретиков – враги народа, такие как Троцкий. Были свои мученики за веру – Павлик Морозов, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов.

Православную церковь Сталин в 1943 году решил использовать для своих целей. В Кремль вызвали трех митрополитов, которым разрешили открыть семинарии и издавать журнал под надзором Министерства госбезопасности. И дальше Московская патриархия стала формироваться по образу и подобию Компартии. Принятый тогда устав с незначительными изменениями действует до сих пор. Вся церковная собственность принадлежит Синоду. Синод – это митрополит-бюро, а Патриарх – генеральный секретарь", – говорит Михаил Ардов.

Как считает проитоиерей РПАЦ, "последний легитимный собор Российской православной церкви (в "Русскую" ее переименовал Сталин, чтобы потеснить Русскую зарубежную церковь) принял в 1918 году совершенно другой устав. А все, что было после 1943 года, – незаконно".
Лучший ответ
Раст Расфуфырчатый Искусственный Интеллект (223255) 12 лет назад
"Православную церковь Сталин в 1943 году решил использовать для своих целей. " - Вот под этим пожалуй подпишусь!

Вы мемуары Павла Судоплатова не читали случаем???
Антон ЧеховГуру (3360) 12 лет назад
надо почитать наверно
да стоящая вешь...
Остальные ответы
Степан(Еж) Самко-Гуцулский Просветленный (20786) 12 лет назад
покарилися звери усатому что б ему подавится проклятому
Куздра Нечуй-Левитский Гуру (4345) 12 лет назад
Михаил Ардов - бывший священник, сейчас член пидарастической секты во главе с Валентином Суздальским. Он своей подлостью, картавостью и антицерковной деятельностью очень похож на анафематствованного Глеба Павловича Якунина. Я понимаю, что сын одесского юмориста Ардов близок мормонам. Ведь у вас тоже происходит массовое развращение детей. Вот недавно в Техасе, например, завершился процес над мормонами...
Духовник Мастер (1120) 12 лет назад
.Оракул (74395) 12 лет назад
Не католики отлучили православных, а православный патриарх предал анафеме римского папу.
А что касаемо раскола то раскол Православной церкви на старообрядцев и Православных един, а то что описываете далее лишь политические перевороты, а вот католичество дробилось многожды, на протестантов, англикан. лютеран. кальвинистов и проч
Духовник Мастер (1120) Понятно.
. Оракул (74395) 12 лет назад
Все члены церкви тоже как и остальные люди погрешимы.

Tramp_lunar Просветленный (35465) 12 лет назад
Сталин по образованию был высоко
религиозно-образованным человеком. 12 лет обучался в духовном училище и
духовной семинарии. И что же? Это что, сделало его верующим во Христа?
Нисколько. Зато Сталин понял главное: религиозная вера - это мощный
инструмент власти над людьми. Как только умер Ленин, Сталин с далеким
прицелом стал из коммунизма делать новую лжерелигию.
Сталину было легко делать из "научного" коммунизма чистое вероучение, так
как по своей сути ХРИСТИАНСТВО И КОММУНИЗМ - РОДСТВЕННЫЕ ВЕРОУЧЕНИЯ.
Коммунизм вырос из христианства, впитав в себя всю христианскую муть. Да и
делался коммунизм в той же тайной "мастерской", в которой готовились и
иудаизм, и христианство, и ислам, и масонство. Об этой оккультной
"мастерской" и о целях е„ хозяев мы поговорим попозже.
Все религии создаются не на пустом месте и не с нуля. Создать что-то с
нуля в принципе невозможно. Основные идеи (и умные и глупые) заимствуются из
предшествующих религий. Иудаизм и христианство большинство своих идей и
принципов украло у ариев из языческих религий, целенаправленно исказив и
изуродовав их безмерно. Коммунизм, идя следом за христианством, свои
основные принципы заимствовал у христиан с минимальными изменениями.
Даже основные ритуалы и обряды Сталин взял из христианства и в этом много
преуспел. В коммунизм стали СВЯТО ВЕРИТЬ. Из трупа Ленина сделали мумию и
положили "СВЯТЫЕ мощи" в МАВЗОЛЕЙ - чисто религиозное сооружение. Вс„ как
положено при создании нового бога.
70 лет миллионы людей ходили лицезреть СВЯТЫЕ мощи Ленина и приобщаться к
святости этого сатаниста. Вы скажете, все эти люди были глупыми? Можно и так
сказать. А можно сказать точнее. Кто-то (власть имущие) их сделал глупыми
или еще точнее - запрограммировал на определенный тип мышления с помощью
пропаганды (информационного оружия) . Но если вы думаете, что ленинцы чем-то
принципиально отличаются от паломников Христа или Моисея, то вы глубоко
ошибаетесь. Разницы никакой нет. Слабоумными и тех и других делает их СВЯТАЯ
ВЕРА. В ней вс„ зло.