Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где в Питере чижик-пыжик и почему он так называется?

Пользователь удален Ученик (162), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Корпусова Мастер (2401) 16 лет назад
Памятник Чижику-пыжику был установлен в гранитной стенке реки Фонтанки у самого истока Мойки, со стороны Михайловского замка. Скульптура была установлена в 1993 году ао модели скульптора Резо габриадзе. Чижиками-пыжиками дразнили учащихся училища правоведения, которое находилось чуть выше по течению на противоположном берегу Фонтанки, т.к. у них была форма, в которую входили в том числе пыжиковые шапки.
Остальные ответы
emme35 Гений (74670) 16 лет назад
в Петербурге на набережной реки Фонтанки. Первый памятник Чижику- Пыжику был установлен в 1994 году напротив дома, где по инициативе Петра Ольденбургского было основано Императорское Училище правоведения. Будующие правоведы носили мундиры желто-зелёного цвета, за что их и прозвали "чижиками-пыжиками" Я сама в прошлом году летом увидела эту прелесть первый раз. Очень красиво. И еще в этом месте есть такой обычай, туристы кидают монетку и загадывают желание и если монетка попадёт в "Чижика-пыжика! " , то обязательно желание сбудется!
Ритулик Профи (654) 16 лет назад
Где-то год назад его поставили на Аничком мосте... А вот почему так назвали я не знаю...
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
На Фонтанке, естественно - где ж ещё быть Чижику-Пыжику? ! Если встанете на мостике, который идет от Летнего сада к улице Пестеля, и посмотрите на облицовку Фонтанки у Летнего сада, вы его увидите - недалеко от воды.
Anyu Мыслитель (8680) 16 лет назад
В 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского в Санкт-Петербурге было основано привилегированное учебное заведение — Императорское училище правоведения. Расположилось оно на набережной реки Фонтанки, в доме № 6. Среди его выпускников были композитор Петр Чайковский, поэт Алексей Жемчужников. На городских улицах учащиеся появлялись нечасто. Когда такое случалось, шагали они, демонстрируя училищную выправку и не вступая ни в какие разговоры с окрестными сорванцами. Будущие правоведы носили мундиры желто-зеленого цвета, шапки и воротники их шинелей напоминали цвет оперения чижика. За это напыжившихся чижиков прозвали уличные мальчишки «чижиками-пыжиками». Неподалеку же от училища, в полуподвале дома купца Нефедова, располагался известный на всю округу трактир. Раздобыв цивильную одежду, под покровом осенних и зимних сумерек тайно посещали это питейное заведение и воспитанники старших классов училища правоведения. Тогда же родилась и известная песенка: «Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил, выпил рюмку, выпил две, закружилось в голове!»

Чижик - Пыжык где ты был? На Фонтанке водку пил!В 1994 году в Санкт-Петербурге открыли памятник Чижику-пыжику. Птичку в натуральную величину установили на гранитном парапете реки Фонтанки неподалеку от того училища правоведения, что рядом с Летним садом. Проект одной из самых маленьких в Северной столице, а может быть, и в мире, скульптуры (ее высота 11 см, вес около 5 кг) разработал грузинский скульптор, художник и сценарист Резо Габриадзе.
Артём Высший разум (115110) 16 лет назад
Па́мятник Чи́жику-Пы́жику — памятник в Санкт-Петербурге. Установлен в 1994 году на реке Фонтанке рядом с 1-м Инженерным мостом, напротив дома № 6, где в 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского было основано Императорское училище правоведения. Студенты училища носили мундиры жёлто-зеленого цвета, который напоминал оперение чижа, за что их прозвали «чижиками-пыжиками» . Именно о студентах этого училища была сочинена известная песенка:

Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Зашумело в голове.

Памятник был разработан грузинским киносценаристом и кинорежиссёром Резо Габриадзе и является одним из самых маленьких памятников в Санкт-Петербурге. Его высота — 11 см, вес — около 5 кг. За время существования памятника его несколько раз похищали, но каждый раз скульптура усилиями граждан и правоохранительных органов возвращалась на место.

Существует поверье, согласно которому, если загадать желание и попасть в Чижика-Пыжика монеткой, то желание обязательно сбудется.
Кристина Гнездилова Мудрец (12445) 16 лет назад
в Питере на набережной реки Фонтанки. Это у Летнего сада и Михайловского замка. Сейчас там копия тсоит, т.к. его несоклько раз крали. Копия с нашего ресторана. Терь оригинал находится у нас, сделали несколько копий, на всякий случай.
Установлен в 1994 году на реке Фонтанке рядом с 1-м Инженерным мостом, напротив дома № 6, где в 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского было основано Императорское училище правоведения.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760110) 16 лет назад
"Чижика-пыжика" не раз воровали, и приходилось создавать его заново.