Опасен ли переменный ток 50 Гц, 1000 ампер?

saenkov2002 Ученик (231), закрыт 12 лет назад
На сколько представляет опасность для человека переменный ток 50 Гц, 1.5-2 вольт и 1000 амер Такие ВАХ обычно применяются в бытовых источниках тока, для жесткой точечной сварки.
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 12 лет назад
Для тех, кто в танке и обладает бронированным (дубовыми досками) интеллектом:
Если на ЛЮБОМ источнике тока написано, что он выдаёт "переменный ток 50 Гц, 1.5-2 вольт и 1000 амер"
Это означает что:
1). На выходных клеммах присутствует переменный ток 50 Гц, 1.5-2 вольт
и 2). Этот источник не сгорит, если к нему подключить нагрузку сопротивление 0,001 Ома, а честно выдаст на неё 1000 ампер

Однако это восвсе не означает, что при подключении ЛЮБЫМ СПОСОБОМ к этим контактем человека с сопротивление не меньше десятков МЕГАом удастся получить сколько-нибудь заметный ток.
А потому ЭТОТ источник (если в нём нет гальванической связи с сетью) АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСЕН ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ

ЗЫ. статистика - 4 человека из 8 никогда ничего не слышала о законе Ома, 1 человек читать не умеет, итолько ДВА верных ответа - просто удручает...
Остальные ответы
Hmansy Мудрец (17218) 12 лет назад
Неопасен, напряжение очень низкое.
NN Мастер (1910) 12 лет назад
Для человека опасет ток величиной 100 мили Ампер. Всего один ампер может убить мгновенно.
Пользователь удален Мыслитель (9481) 12 лет назад
Прикольно.

Человек, кроме всего прочего обладает сопротивлением, и нужно расчитывать ток убивания исходя их напряжения и сопротивления тела. Полтора-два вольта ну никак не убьют. Лично я не представляю такой ситуации.
А то, что аж 1000 ампер это для сварки такой ток, чела он не касается, см выше.
Foxius Просветленный (33061) 12 лет назад
Опасность в температуре и яркости дуги.
Ajk Мыслитель (5944) 12 лет назад
через всё тело, удар сильный
есл и оба контакта, скажем на ступню-ожог
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 12 лет назад
При переменном токе 0,1 А - уже смертельно. А, 1000 А - это даже пепла не останется.
Убивает не напряжение, убивает сила тока.
владимир погребняк Знаток (476) 12 лет назад
А сколько вольт. Если 220 или 380 да еще в сырм помещении, да в мокрых тапках, я тебе не советую.
Михаил Играевский Мастер (2354) 12 лет назад
+1 светлане, напомним, что Вольты это ЭДС для тех кто не знает расшифрую, Электро Движущая Сила, а Ампер количество тока протекшее через поперечное сечение проводника за 1 секунду, если в общем случае то q q=It
Фроллер Знаток (260) 12 лет назад
Для человека опасен ток в 100мА, проходящий через тело.
1000А в медной шине представляют только опасность ожога, ибо шина эта будет очень горячей.
Krab Вark Просветленный (32276) 12 лет назад
Абсолютно безопасен. Хоть тысяча ампер, хоть миллион. При этом напряжении через человека практически ничего не пойдет.
Булат 1 Оракул (54399) 12 лет назад
Скорее всего, вы неправильно понимаете условия задачи.
2 В / 1000 А = 0,002 Ом, что даже близко не соответствует сопротивлению человека.
Дело в том, что там указаны максимальные характеристики, т. е. ток максимум 1000 А, это не значит, что он всегда такой. Например, если туда ничего не подключать, вообще ток = 0.
Можно посчитать, какой реально будет ток. Поскольку на приборе указано максимальное напряжение 2 В, то разделив эти два вольта на сопротивление человека, получим ток наверняка меньше миллиампера.
Торбаблих Оракул (79708) 7 лет назад
Не опасно это потому что напруга низкая при том что сопротивление тела достаточно велико (1000 - 100000 Ом).

ИМХО: Только сельские электрики говорят "сила тока". Грамотно говорить ВЕЛИЧИНА ТОКА!