"кактусисты" что вы думаете по этому поводу: (вн.)

дана бессонова Мыслитель (9601), закрыт 12 лет назад
Еще один метод стимуляции роста кактусов.
Покупаем в аптеке витамины "Витрум".
Берем из расчета 1 таблетка примерно на 70 растений.
Кладем таблетку "Витрум" в небольшое количество водки, после того как она раствориться, добавляем немного меда или таблетку глюкозы, а также мочевину (можно купить в аптеке или там, где продают удобрения) .
Мочевину добавляем потому, что в "Витруме" нет азота - человеку он вреден.
Все тщательно перемешиваем.
Готовый состав наносим кисточкой на точку роста растений (по словам Н. Бажановой, ее Лофоффора (медленно растущее растение) довольно быстро увеличилась в диаметре на 1 см, практически за одну неделю) .
Для ускорения роста сеянцев пользоваться этим составом нельзя (до тех пор, пока не появятся первые колючки) .
Но если все-таки хочется стимулировать рост сеянцев - можно использовать только витамин В-12 в ампулах.
Витаминная подкормка не только ускоряет рост, но и помогает растениям лучше пережить зимовку.

Источник: http://www.cactuslove.ru/any.php?did=3
Лучший ответ
Лора Малышева Мастер (1719) 12 лет назад
зачем помогать жить кактусам.... они привыкли к трудностям....
Остальные ответы
Борисовна Просветленный (24481) 12 лет назад
Можно экспериментировать конечно, но на опытных образцах. А вдруг, не пойдет на пользу и загубить драгоценные экземпляры?
Источник: мои кактусы неплохо растут
Татьяна Казарина Просветленный (35442) 12 лет назад
Этот метод может и хорош, но ...весной. Сейчас рост кактусам ни к чему, к зимовке пора готовиться.
Любовь Тамаркина Мудрец (13535) 12 лет назад
А не лопнет кожица? Вообще зачем ускорять рост кактусов? Миниатюрный кактус с устойчивым длинным цветением гораздо интереснее!
Ирина Мыслитель (8948) 12 лет назад
Согласна с Тамарой: непонятно, зачем ускорять рост? Летом кактусы при нормальном поливе и обычном способе подкормки удобрениями растут довольно заметно.