Как правильно пишется: "Неохото или не охото"?

Ирина Новочевская Знаток (281), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Плехова Оракул (50466) 12 лет назад
Неохота - слитно, потому что это наречие, а наречие потому, что к этому слову ставим вопрос КАК? :"Мне охота вставать".
Не охота -раздельно, потому что это частица и существительноее, если можно поставить вопрос как к существительному ЧТО? ,в предложении потом есть противопоставление: "Да не охота мне нужна, а погоня".
Остальные ответы
Тигра Просветленный (23241) 12 лет назад
а ты весёлая девчонка
Раздельно конечно.
MkG Профи (605) 12 лет назад
Правильно пишется неохота
Баранчук Иван Просветленный (48029) 12 лет назад
Не охота проверяется синонимным не хочется.
Zарильё Профи (510) 12 лет назад
нас преподаватель в свое время долбил тем, что нет в русском языке слова "охота/неохота", есть "хочется/не хочется. " Так правильно
Руслан Мыслитель (6889) 12 лет назад
если есть такое слово охото, значит отдельно
Egor Ka Профи (693) 12 лет назад
Пишется неохота, а говорится "Дорогой у меня голова болит "
Любовь Станиславовна Просветленный (42508) 12 лет назад
Ваши оба варианта написания неправильные. Правильно так: неохота.
ЛЕНУСИК Ученик (171) 12 лет назад
а ты сама как считаешь? какой ответ правильный?
Евдокия Нигодина Профи (710) 8 лет назад
слитно, а на аконце не о, а а
Фаузия Габи Ученик (188) 4 года назад
Охота-это от слова охотиться. Поэтому такого слова "не охота" - нет, как нет и слова "нету". А есть слово хочется и не хочется. Хочется -это глагол. а не с глаголами пишется раздельно.
Julbars Знаток (484) 3 года назад
Слово с "не" пишется слитно (касается сущ., прил., наречий):
1)если без "не" не употребляется; 2)если слово с "не" можно заменить близким по значению словом без "не" ( нездоровый - больной, несерьезно - шутя).
"Не" пишется раздельно: если в предложении есть или подразумевается противопоставление (идти не трудно, а легко).
Неохота пишется слитно, можно заменить словом без "не", т. е. лень.