Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самые точные часы в мире?

Владимир Сиденко Мудрец (12974), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Сиденко Мыслитель (9111) 16 лет назад
самые точные часы - атомные

Атомные часы (молекулярные, квантовые часы) — прибор измерения времени, в котором в качестве постоянного периодического процесса используются собственные колебания атомов или молекул. Периоды этих колебаний при помощи электронных сxем сравниваются с измеряемым промежутком времени.
С 1967 года международная система единиц СИ определяет одну секунду как 9 192 631 770 (девять миллиардов сто девяносто два миллиона шестьсот тридцать одна тысяча семьсот семьдесят) периодов электромагнитного излучения, возникающего при переходе между двумя уровнями основного состояния атома изотопа Цезий-133. Согласно этому определению атом цезия является стандартом для измерений времени и частоты. Точность определения секунды определяет точность определения других основных единиц, таких как, например, вольт или метр, содержащих секунду в своём определении.
Стабильность атомных часов, численно составляющая обратную величину от точности, достигает 1014 1015 (точность 10-14 10-15, иногда записывается как 10-9 сек. /сут. или одна секунда в три миллиона лет) , то есть наибольшей величины среди всех существующих типов часов.
Новый рекорд точности измерения времени достигнут ртутными атомными часами
Исследователи из американского Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology) в Боулдере, штат Колорадо под руководстом Джима Бергквиста (Jim Bergquist) разработали новый вид часов, основанных на одном атоме ртути. Точность их хода в пять раз выше прежнего рекорда точности измерения времени, продержавшегося 50 лет. Об открытии сообщает статья авторов в Physical Review Letters и пресс-релиз института .
Последние полвека самыми точными часами :), которые знало человечество, была система переходов между энергетическими уровнями цезия-133. Именно при помощи этих атомных часов определяется современный эталон секунды. Работа американских ученых дает в руки человека более точный хронометр, основанный на переходах между энергетическими уровнями иона ртути, удерживаемого в электромагнитной ловушке. При переходах генерируются кванты видимого диапазона спектра, которые позволяют измерять время в 5 раз точнее, чем микроволновое излучение цезия-133. Расчеты показывают, что цезиевые часы могут отстать или убежать на 1 с за 70 миллионов лет непрерывной работы, тогда как ртутные – за 400 миллионов лет.
Остальные ответы
dUnger Профи (597) 16 лет назад
БИОЛОГИЧЕСКИЕ! Петухи никогда не ошибаются когда надо кукарекать! ;)
Fr@nkenshte!n Профи (782) 16 лет назад
BIG BEN!!!!(самая маленькая погрешность за сутки среди механических часов)
ЛЕХА Мыслитель (5889) 16 лет назад
самые точные часы-которые СТОЯТ!! ! ДОКАЗАНО! они показывают точное время два !!!раза в сутки.
Источник: надёжный
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 16 лет назад
Все сказанное Сиденко - верно.

Если вы хотите офигенную точность дома - есть часы, которые ловят GPS. Там точность атомная. Но - есть бааальшая проблема. Часы GPS точнее, чем вращение Земли!
Точнее сказать - есть две системы точного времени - мировая (астрономическая) и GPS. Разница в том, что GPS однажды запустили и считают с тех непрерывно, а мировое корректируют пару раз в год на секунду в зависимости от того, как вращалась Земля.

Есть часы у Кассио, устанавливаюиеся по специальному радиосигналу, но в России его он принимается практически нигде.
Еще есть интернет-проекты с неплохими часами - обычное ХР обновление через службу времени или вот тут: http://moscow-time.ru/

Сигналы, передаваемые по радио и ТВ, увы, давно не эталон - каналы стали цифровыми и сигнал проходит со сдвигом в несколько секунд.
Ася Оганесян Мудрец (15184) 16 лет назад
На главной башни Кремля в Москве, или в космосе=)
Visman Yan Мастер (2320) 16 лет назад
BIG BEN за все время своего существования эти часы остановились всего на 5 минут, из-за какого-то происшествия
Надя Мудрец (10966) 16 лет назад
Солнечные:) но они тока на день. А так Big Ben.