Чем отличается DVD-ROM от DVD-RAM?
А так-же хочется узнать чем отличается DVD+R от DVD-R?
Ответ, который дал Пусёныш, датируется примерно 2001 годом. Тогда DVD-RAM был единственным диском, позволявшим записывать гигабайты информации самостоятельно, причем многократно. В наше время болванки DVD+ -R стОят горши, DVD+ -RW тоже весьма доступны по цене, а DVD-RAM распространения так и не получили, за исключением немногих видеокамер. (Упомянутый в ответе ZIP-drive, между прочим, тоже давно ушел в прошлое, вытесненный пишущими DVD- (и даже CD- !) приводами, да и флеш-памятью многогигабайтной ёмкости. Тем более остался в прошлом веке аналоговый формат видеозаписи VHS).
Тем не менее, в последние модели приводов DVD-RW для чего-то введена поддержка записи на DVD-RAM. Болванки эти по-прежнему весьма дороги и конкурировать с DVD-+R/RW не могут.
двд-рам популярны только в азии-
В современном цифровом мире нужны новые способы хранения информации. DVD-RAM — самая удобная и экономичная технология для резервного копирования программ ПК, цифровой записи любимой телепередачи или воспроизведения DVD-ROM.
Вероятно, в будущем накопитель DVD-RAM сможет выполнять функции устройств Zip, VHS и CD-R в одном удобном формате. Технология DVD-RAM не нова; она просто стала совершеннее. На одной стороне прежних дисков хранилось всего 2,6 Гбайт данных; они были несовместимы с другими форматами, такими, как CD-RW. Однако новая спецификация DVD-RAM Book 2.0 имеет массу преимуществ, в частности информационная емкость одной стороны диска увеличена до 4,7 Гбайт.
Впервые о выпуске 4,7-Гбайт накопителей было объявлено в прошлом году, а теперь уже в продажу поступили модели Hitachi, Panasonic и Toshiba. Сегодня это самые практичные ЗУ с быстрым физическим доступом (near-line) для резервного копирования и архивирования данных. Цена хранения 1 Мбайт данных на диске DVD-RAM близка к стоимости хранения информации на ленте с последовательным доступом. Кроме того, новые накопители DVD-RAM позволяют считывать информацию почти в любом формате, в том числе с CD-ROM, звуковых компакт-дисков, CD-RW и DVD-ROM.
Технология DVD-RAM обратно совместима с DVD-ROM, но диски DVD-RAM существенно отличаются от носителей DVD-ROM тем, что допускают повторную запись данных. Высокая емкость диска DVD-RAM достигается благодаря его дополнительному слою Contrast Enhancement Layer (слой повышения контрастности). Этот слой повышает отношение сигнал/шум и позволяет записывать более короткие метки данных, тем не менее безошибочно считывая информацию.
На дисках, выполненных в соответствии с новой спецификацией, появилась область Burst Cutting Area. Этот небольшой участок отводится для записи уникального дискового ключа для шифрования и защиты от несанкционированного копирования. (Такая же область есть на дисках DVD-ROM, но ее нет на устаревших DVD-RAM.) Предпринятые меры безопасности очень важны, поскольку 4,7-Гбайт диски DVD вскоре станут самым дешевым и удобным способом хранения огромных цифровых видеофайлов.
DVD-ROM это устройство для воспроизведения дисков формата CD-DVD а DVD-RAM это один из форматов.