Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А кто такие архаровцы?

matilda Мудрец (10975), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мудрец (12094) 16 лет назад
Кто такие «Архаровцы»
Из истории России. Во времена императрицы Екатерины II обер-полицмейстером Москвы, то есть главой всей полиции города был Николай Петрович Архаров (1742-1797), который разработал систему жестких мер по подавлению преступности в Москве, он же суровыми, решительными мерами подавил Чумной бунт (1771) в Москве. Это не понравилось многим москвичам, и Н. П. Архаров снискал среди них дурную славу, которая распространилась и на всех его подчиненных - московских полицейских: их в народе стали неодобрительно называть «архаровцами».
С течением времени история слова забылась, но осталось его негативное значение, и «архаровцами» стали называть уже не блюстителей порядка, а всех его нарушителей – грабителей, шумных бродяг, хулиганов и вообще отчаянных людей, готовых на всякого рода преступления.
Иронически – о бесшабашных, отчаянных людях, способных на самые непредсказуемые поступки, или шутливо - об озорных детях, скорых на всевозможные проказы, проделки и т. д.
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (224639) 16 лет назад
Архар - это горный баран! Делай вывод.
Морозов Гений (52970) 16 лет назад
был в России такой генерал Архаров, а его солдат называли архаровцами. Залезь, подробнее в интернете посмотри (на фамилию Архаров)
Митрич Мыслитель (7924) 16 лет назад
Найди в инете фамилию Архаров!