Самыми маленькими считаются ночные малютки с размахом крыльев и длиной тела около 2 миллиметров - ацетозея (Johanssonia acetosea), обитающая в Великобритании, и редикулеза (Stigmella ridiculosa) с Канарских островов.
Из дневных бабочек , самая мелкая - Zizula hylax, обитающая в Африке, на Мадагаскаре, Маврикии, в Аравии, тропическом поясе Азии и Австралии, длина переднего крыла которой равна всего 6 мм. Она активна днем.