Какие новые жанры и формы появились в современной поэзии (см. вкладку)

Андрей Митр Гуру (2605), закрыт 12 лет назад
Новые жанры: квантемы, пунктиры, версеты, зномы

Искусство поэзии, знакомое человечеству с еще до библейских времен, постоянно развивается. Цель поэзии максимально полно осветить состояния человеческой души, не выходя при этом из строгих форм стихотворного жанра. Однако многие поэты ищут новые стихотворные формы, которые могли бы с неожиданной стороны раскрыть и их поэтический дар, и сам язык.

Классические стихотворные формы, такие как, например, сонеты, чаще всего определяются способом рифмования (чередования мужских и женских рифм) и их расстановкой (через строку, из строки в строку и т. д.) . Новые же стихотворные формы не опираются только на рифму, они становятся более "концептуальными", то есть их формальность уступает место содержательной наполняемости.

Возьмем, к примеру, новую стихотворную форму "зном", которую ввел в поэтический оборот белорусский поэт Алесь Рязанов.

"Облака плывут над землей.. .Не принадлежат ей, не зависят от нее. Но вдруг проливаются на землю дождем и обрушиваются молнией.
Высотный житель — орел — величественно парит в небесах. Он не знает равных себе. Но вдруг срывается вниз, к добыче — в поле зрения все, что совершается на земле.
Такова поэзия, таково искусство, такова философия: должны парить высоко и заниматься «высокими» вещами, но в то же время должны соединяться с землей — дождем, молнией, хищностью орла".

(перевод В. И. Липневич)

Как отмечают критики и сам поэт, эти поэтические отрывки (зномы - слово придуманное автором) являются не только эстетическими, но и гносеологическими единицами, раскрывающими взгляд поэта на познание мира. Теперь творец не только тот, кто может выразить свое интимное ощущение мира, но и дать читателю способ понимания, с помощью которого он сам может придти к творческому озарению.

Иногда новая стихотворная форма появляется из переосмысления того, что уже когда-то было. Такой формой, например, является версет. В форме версета были написаны, наверное, самые первые стихи человечества - библейские вирши. Современные версеты - это вариация белых стихов, когда в одной строке умещается целый абзац смысла. Возьмем, к примеру версет Мальвины Марьяновой, поэтессы писавшей в 20-е годы прошлого века.

"Тоненькие, хрупкие ниточки наших сердец оборвались.
Мы бредем разными дорогами.
Если бы кто-нибудь соединил их, мы были бы вместе.. .
Мимо идут люди, не слыша твоего стона, моей жалобы.
И плачут разделенные души... "

В более современном образе версеты обнаруживают себя в поэзии того же Рязанова.

"ТАБЛИЧКИ

На деревьях – таблички.
На них написано, сколько каждому дереву лет, как оно называется, каковы его толщина и высота.
Люди проходят мимо деревьев, не замечая их, – они читают таблички.
А голоса деревьев так и остаются неуслышанными,
а письмена деревьев так и остаются непрочитанными".

(перевод В. Козаровецкого)

Версеты позволяют сегодняшним поэтам говорить языком притч, обращаясь к очень древним струнам нашей души.

Алесь Рязанов является автором еще нескольких новых стихотворных форм, таких как, пунктиры и квантемы.

Пунктиры - это краткие (4-6 строк) , но емкие стихотворные формы, чем-то напоминающие традиционные японские хокку, но не имеющие строгих правил составления.

"Вербы
склонились над речкой:
как это —
на бегущей воде
неподвижные отражения? "

(перевод В. Липневича)

Квантемы же отличаются недосказанностью, обрывочностью, когда читатель должен сам домыслить за автором ход его образов и выстроить картину происходящего. Приведем стихотворение еще молодого поэта Антона Летова, который осваивает квантемы.

"Рай,
Ад.
Май, не зима.
Трава растет,
Трава не знает,
Кто посадил ее.
"Сама".

источник: http://pishi-stihi.ru/
Лучший ответ
Савельзон Игорь Вильямович Мастер (1924) 12 лет назад
Ваш вопрос обернулся сообщением - месседжем об открытии новой формы, об этом и приходится говорить. Андрей, расскажете здесь об аббревивуаре? Вы пишете - форма близка к понятию, и есть название. Этим Вы ещё ничего не сказали. Что будет аббревиироваться - слова, образы, смыслы? Во что они будут сжиматься - в начальные буквы стихов (хотя есть акронимы) , во внешне не связанные образы (те же пунктиры и квантемы это делают) , в отдельные слова (а «Бессонница. Гомер. Тугие паруса» - не то же ли? ) , будет это верлибр или система? Я бы побеседовал с Вами, но пока «не въехал в тему» - ввезите, плз.
Андрей МитрГуру (2605) 12 лет назад
Мне проще показать как это родилось этой ноченькой..ничего не объясняя ..Есть варианты развития - о них позже..
Форма заведомо верлиберная , хотя можно изыскать и симметрию...
http://www.newkaliningrad.ru/forum/topic/170651-igra-abbreviatura/page__pid__4895873__st__275#entry4895873
О понятиях нотарикон и всем связанным почти кабаллиститески- тоже интересно поговорить
Вики.Нотарикон
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нотарикон
_____________________
Вариант "игры" совершенно неподчишенный , онлайновый- ясно что можно поднять качество изложения процентов на 200
Остальные ответы
Юнна Юнна Гуру (4815) 12 лет назад
Милейший, но Вы же сами на свой вопрос ответили! Чего Вам еще надо? Узнать, нет ли среди нас тех, кто тоже новые жанры придумал?!
Андрей МитрГуру (2605) 12 лет назад
О ненаивная, дело в том что придумал новую форму близкую к понятию нотарикон и боюсь показаться наивным в своем первооткрывательстве.Даже название жанру придумал - аббревивуар___
Мысль найти изобретателей новых форм поэзии, подобным мне меня до вашего обращения не посещала, но она весьма заманчива..Внутренние семантики и НЛП-пупыши не должны быть олезненны в заморочках единственности и невостребованности.
согласны?
Большое спасибо за отклик.Кажется, шквала их ждать не стоит.

Андрей
Юнна Юнна Гуру (4815) Драгоценнейший, ну, что же Вы? Дерзайте! Я Вам скажу по секрету, на сегодняшний день не имеет значения, КАК Вы назовете свою форму, ибо и те, классические, помнят только литературоведы и прочие специалисты А уж о новых-то и восе единицы в курсе. Я вот, например, очень люблю поэзию, но про все это - квантемы, пунктиры, версеты, зномы - читала сегодня впервые. . Главное, чтобы "костюмчик сидел", то есть, чтоб Ваши стихи не оскорбляли слух и взгляд ценителей поэзии. Если есть где Ваше творчество, киньте ссылочку:)
SELENA________ Мастер (1458) 12 лет назад
Зачем придумывать, если сегодня нет даже ни одного Пушкина с его стихосложением.?!!
Андрей МитрГуру (2605) 12 лет назад
Иного мнения о "пушкинских" возможностях ..А ля Сергеечев или Блоков - множество....
но нет к сожалению нового Бродского, впирнесшего в поэзию смещенное равновесие взгляда и философию всесторонности.
Новая форма порождает игру, интерес, подражательство наконец..И черт его знает какие тайты скрывает, почти сакральные взаимный морфизм расположения букв и слом.Немного мистически к этому отношусь.Поэзия в немалой степени в первооткрывательстве языка, его неведомых возможносей.Главное , чтобы смысловые , аллегорические и прочие измерения слова прирастали.

Затем и изобретает- чтобы это стало достоянием прозы, А через нее влилось в жизнь
Юнна Юнна Гуру (4815) Нет, мне точно нужна ссылка на Ваши стихи!