По легенде туфелька богини любви обратилась в восхитительный цветок, символизирующий сексуальность. Что за цветок?

**** Мыслитель (8472), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sunset Высший разум (330306) 12 лет назад
Существует легенда, что прекрасная Венера, предаваясь любовным утехам, нечаянно обронила свою туфельку. Туфелька богини любви, упав на землю, обратилась в восхитительный цветок, символизирующий сексуальность. Этот прекрасный цветок – орхидея, произрастающая в странах с теплым тропическим климатом

Легенда о белой орхидее
Юноша по имени Жуан получил королевский приказ, найти в джунглях Южной Америки редкую орхидею экзотического цвета для украшения дворца. Поиски оказались опасными и трудными и несколько недель спустя, в бреду и лихорадке, полуживой, Жуан добрался до деревни. Деревенские жители дали ему кров в небольшой деревенской церквушке и позаботились о нем, как смогли. Когда Жуан пришел в себя, он был изумлен, увидев великолепную белую орхидею, растущую прямо на кресте церковной крыши. Он попросил священника отдать ему это растение, но получил твердый отказ. Священник пояснил это, тем, что во времена страшного голода, которые сопровождались длительной засухой, деревенские жители начали колебаться в своей христианской вере. И чтобы вернуть назад жителей деревни от их язычества священник пообещал, что дожди наступят, как только жители деревни пожертвуют храму их наиболее ценную вещь. Поверив священнику люди принесли великолепную орхидею, которую они сняли с алтаря своих языческих богов и прикрепили на церковный крест. Как только они это сделали, небо затянулось тяжелыми тучами, и начался ливень. Когда гроза закончилась, деревенские жители с удивлением заметили, что дождь смыл всю окраску с лепестков орхидеи и теперь цветы стали белыми и прозрачными, как луна.

Индейцы Амазонки дали орхидеям поэтичное название - "дочери воздуха".
Когда-то в стране четырех частей света обитали, наслаждаясь теплым общением, боги. Среди них выделялась своей неописуемой красотой богиня Орхидея. Молодая богиня, дочь бога честности и богини радости, больше всего в своей жизни ценила свет, поэтому она никогда не замечала тени от божественных тел, падающие на землю.
Орхидея - это великолепие, благосклонность и роскошь.

В китайской символике это совершенный человек, гармония, изысканность, любовь, красота, женское обаяние, затворничество ученого.
Орхидея также является китайским символом плодородия и талисманом против бессилия, а также эмблемой красоты, учености, изысканности, дружбы. На китайских картинах орхидеи в вазе символизируют согласие.

Многие орхидеи столь необычны, что даже подчас напоминают сказочных драконов и прочих фантастических существ. Цветки многих тропических орхидей напоминают пауков.
Sunset Высший разум (330306) 12 лет назад
Красивая легенда о происхождении орхидей зародилась в Новой Зеландии. Племена маори, очарованные красотой орхидей, были уверены в их божественном происхождении. Давным-давно единственными видимыми частями земли были заснеженные пики высоких гор. Время от времени солнце подтаивало снег, заставляя воду бурным потоком спускаться с гор, образуя восхитительные водопады. бурлящей пеной они неслись в сторону морей и океанов, после чего, испаряясь, образовывали кучерявые облака. Эти облака совсем заслонили от солнца вид на землю.Пошел сильный тропический дождь. После него образовалась огромная радуга, обнявшая все небо. радуга упала на землю, рассыпавшись при этом на несметное количество мелких разноцветных искорок. Бессмертные духи, доселе не видевшие ничего подобного, затаив дыхание наблюдали за фантастическим разноцветным дождем. Каждая частичка земли с благодарностью приняла осколки небесного моста. Те из них, которые были пойманы деревьями, превратились в орхидеи
Остальные ответы
ольга и др Оракул (64848) 12 лет назад
По логике - Венерин башмачок
Valia Ovs Гений (81504) 12 лет назад
БАШМАЧКИ КИПРИДЫ*

Богиня неги и любви,
Шалунья юная, беспечно
Блаженством поманила вечным -
И сгинула, зови иль не зови!
С тех пор весь мир в слепом томленье,
Любовной жаждуя тоски,
Находит только, к сожаленью,
Одни ее лишь.. . башмачки.

* Цветок Венерин башмачок по-латыни - башмачок Киприды.

Двухлопастная губа вздутая, с узким устьем, по форме напоминает игрушечную туфельку, отсюда и латинское название Cypripedium — башмачок Киприды (прозвище Венеры, восхваление которой особенно процветало на острове Кипр) .

Источник: Мой вопрос: http://otvet.mail.ru/question/42360703/ + мой ответ: http://otvet.mail.ru/question/61781461/