Top.Mail.Ru
Ответы

Почему говорят, что "в ногах правды нет"? Откуда пошло это выражение?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
18лет

Существует несколько вариантов происхождения этой поговорки^

Первый: в XV-XVIII вв. на Руси должников жестоко наказывали, били железными прутьями по голым ногам, добиваясь возврата долга, т. е. "правды", однако такое наказание не могло заставить вернуть долг тех, у кого не было денег.

Второй: помещик, обнаружив пропажу чего-либо, собирал крестьян и заставлял их стоять, пока не назовут виновного. И третий вариант: выражение правда в ногах связано с правежом (жестоким наказанием за неуплату долгов). Если должник спасался от правежа бегством, говорили, что в ногах правды нет, то есть долг выбить невозможно; с отменой правежа смысл поговорки изменился.

Аватар пользователя
Мастер
5лет

Всё верно "В НОГАХ ПРАВДЫ НЕТ" - гласит наша наРоДная Мудрость :)))
Этот обряд символизирует очищение, он присутствует от Начала, ..даже у Дона Хуана в книгах Карлоса Кастанеды, также его практиковал Учитель П. К. Иванов, но конечно широкую известность по причине широкого распространения Христианства он известен в основном через
Евангелие от Иоанна

13:6. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
13:7. Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
13:8. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек.
Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
13:9. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
13:10. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь;

Автор: ИСТИНА через Библию, Новый Завет...

PS: Имеет прямое отношение к внутреннему очищению (связано с потоками энергии Земли и Неба на энергетическом плане человека с его ЗДОРОВЬЕМ в широком смысле этого слова, как физического, так и душевного, и духовного если хотите :)

Аватар пользователя
Мыслитель
18лет

"...наши предки верили в то, что реальность разделена на три уровня Правь, Явь и Навь. Мир Прави - мир, где все правильно, или идеальный высший мир. Мир Яви - это наш явленный, очевидный мир людей. Мир Нави (не-Яви) - это негативный, неявленный, низший мир.
В индийских Ведах тоже говорится о существовании трех миров - Высший мир, где доминирует благость; средний мир, охваченный страстью; и низший мир, погруженный в невежество. Такое сходное понимание мира дает и сходную мотивацию в жизни - необходимо стремиться в мир Прави или благости. А для того чтобы попасть в мир Прави, нужно все делать правильно, то есть по закону Бога. От корня Правь происходят такие слова, как Прав-да (то, что дает Правь) , У-прав-ление, Ис-прав-ление, Правительство. ."
РУСЬ И ВЕДЫ
Тушкин Василий Рюрикович

Чтобы делать все правильно-нужно, прежде всего, думать правильно... ноги тут не при чем... человеку свойственно следовать за своими мыслями.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.bazar2000.ru/index.php?article=1867" target="_blank">http://www.bazar2000.ru/index.php?article=1867</a></noindex>
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
18лет

Это смотря в каких ногах!!! У некоторых ноги - не то что правда - ИСТИНА!!! )))

Аватар пользователя
Гуру
18лет

Ты как решаеш ногами или головой?
или машиной ,вот и ответ.