Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему говорят, что "в ногах правды нет"? Откуда пошло это выражение?

LIONESS Просветленный (21265), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Pinochet Просветленный (28561) 16 лет назад
Существует несколько вариантов происхождения этой поговорки^

Первый: в XV-XVIII вв. на Руси должников жестоко наказывали, били железными прутьями по голым ногам, добиваясь возврата долга, т. е. "правды", однако такое наказание не могло заставить вернуть долг тех, у кого не было денег.

Второй: помещик, обнаружив пропажу чего-либо, собирал крестьян и заставлял их стоять, пока не назовут виновного. И третий вариант: выражение правда в ногах связано с правежом (жестоким наказанием за неуплату долгов). Если должник спасался от правежа бегством, говорили, что в ногах правды нет, то есть долг выбить невозможно; с отменой правежа смысл поговорки изменился.
Остальные ответы
Vik Профи (694) 16 лет назад
все сидят за компьютерами и уже 23 минуты не мгут ответить.. не значит ли это что следует встать и попробовать стоя придумать какую-нибудь историю, про то как Соломон к примеру, отрубил ноги своему восьмиюродному брату, пытающемуся солгать откуда у него такие бабки в сейфе )))
Andragosha Гуру (3171) 16 лет назад
Ты как решаеш ногами или головой?
или машиной ,вот и ответ.
Александр Савин Искусственный Интеллект (126959) 16 лет назад
Это смотря в каких ногах!!! У некоторых ноги - не то что правда - ИСТИНА!!! )))
TIANA Мыслитель (9293) 16 лет назад
"...наши предки верили в то, что реальность разделена на три уровня Правь, Явь и Навь. Мир Прави - мир, где все правильно, или идеальный высший мир. Мир Яви - это наш явленный, очевидный мир людей. Мир Нави (не-Яви) - это негативный, неявленный, низший мир.
В индийских Ведах тоже говорится о существовании трех миров - Высший мир, где доминирует благость; средний мир, охваченный страстью; и низший мир, погруженный в невежество. Такое сходное понимание мира дает и сходную мотивацию в жизни - необходимо стремиться в мир Прави или благости. А для того чтобы попасть в мир Прави, нужно все делать правильно, то есть по закону Бога. От корня Правь происходят такие слова, как Прав-да (то, что дает Правь) , У-прав-ление, Ис-прав-ление, Правительство. ."
РУСЬ И ВЕДЫ
Тушкин Василий Рюрикович

Чтобы делать все правильно-нужно, прежде всего, думать правильно... ноги тут не при чем... человеку свойственно следовать за своими мыслями.

СерёжКа Мастер (1597) 4 года назад
Всё верно "В НОГАХ ПРАВДЫ НЕТ" - гласит наша наРоДная Мудрость :)))
Этот обряд символизирует очищение, он присутствует от Начала, ..даже у Дона Хуана в книгах Карлоса Кастанеды, также его практиковал Учитель П. К. Иванов, но конечно широкую известность по причине широкого распространения Христианства он известен в основном через
Евангелие от Иоанна

13:6. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
13:7. Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
13:8. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек.
Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
13:9. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
13:10. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь;

Автор: ИСТИНА через Библию, Новый Завет...

PS: Имеет прямое отношение к внутреннему очищению (связано с потоками энергии Земли и Неба на энергетическом плане человека с его ЗДОРОВЬЕМ в широком смысле этого слова, как физического, так и душевного, и духовного если хотите :)