От чего, чем опасен повышенный гемоглобин в крови (175), все остальные показатели в норме? Как снизить?

**** **** Профи (572), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Oksana Профи (504) 12 лет назад
Такое явление как повышеный уровень гемоглобина в крови встречается в основном у людей, занимающихся активными видами спорта (лыжники, альпинисты, летчики и т. д.). Кроме физических нагрузок, уровень гемоглобина повышается при проживании в высокогорных районах, где воздух более разреженный. Повышеный гемоглобин может быть отголоском более сложного заболевания крови или внутренних органов, поэтому нужно обязательное обследование у врача!
Повышеный уровень гемоглобина лечиться путем ограничивания поступления в организм Животного белка и железа. Это относится к красному мясу, мясным субпродуктам (особенно печень), кашам, красным ягодам и фруктам. Также при повышеном гемоглобине следует отказаться от жиров, ведь кровь сейчас и так густая.
Оптимальным вариантом для обеспечения организма полноценным питанием, являются морепродукты, содержащие жирные кислоты, которые разжижают кровь.
Высокий гемоглобин снижают такими препаратами, как "Кардиомагнил","Трентал","Курантил".Эти препараты назначает врач, после проведения соответствующих анализов и постановки диагноза! Не медли, обследуйся! Хорошего здоровья!
Остальные ответы
Юлия*** Мыслитель (9261) 12 лет назад
Опасен образованием тромбов и как следствие оного - эмболией (закупоркой сосудов). Лечение должен назначить врач.
Шуня Искусственный Интеллект (647340) 12 лет назад
мяса кушайте меньше. . и гречки и свёклы и печёнки
***** Ученик (203) 12 лет назад
Обратитесь к гематологу.. Дополнительные анализы помогут вяснить причину.. их несколько.
Повышенный гемоглобин, в зависимости от причины повышения, можно условно разделить на несколько категорий.
Повышенный уровень гемоглобина в крови наблюдается при усиленном делении клеток-предшественниц эритропоэза из-за опухолевой трансформации полипептидной стволовой клетки, что наблюдается при эритремии.
Высокий гемоглобин при вторичных эритроцитозах, связанных с генерализованной гипоксией. Такие эритроцитозы связаны с увеличением количества эритроцитов (гемоглобина) на фоне увеличения выработки эритропоэтина из-за тканевой гипоксии. Вторичные абсолютные эритроцитозы развиваются при высотной болезни, хронических обструктивных заболеваниях легких, врожденных «синих» пороках сердца, карбоксигемоглобинемии (у злостных курильщиков) , гемоглобинопатиях с повышенным сродством гемоглобина к кислороду, дефиците 2,3-дифосфоглицерата в эритроцитах.

Повышение гемоглобина при вторичных эритроцитозах, не связанных с тканевой гипоксией. Такие эритроцитозы связаны с повышением количества эритроцитов (гемоглобина) на фоне увеличения выработки эритропоэтина при опухолях: гипернефроидном раке почек, гемангиобластоме мозжечка, синдроме Гиппеля-Линдау, гепатоме, лейомиоме матки, опухолях коркового и мозгового слоев надпочечников, аденоме и кисте гипофиза, маскулинизирующих опухолях яичников.
Увеличение гемоглобина при повышении в крови эритроцитов из-за усиления эритропоэза под воздействием глюкокортикостероидов.
При вторичном относительном эритроцитозе, увеличение эритроцитов (гемоглобина) при котором связано со сгущением крови (гемоконцентрацией) , что наблюдается при стрессах, обезвоживании, синдроме Гайсбека, псевдополицитемии.
Татьяна Мыслитель (8919) 12 лет назад
Обратитесь к врачу, нужно обследование. Если разовое повышение, то ничего страшного.. Надо сдать повторно, бывают и ошибки лаборатории.
Ирина Благовских Мастер (1105) 12 лет назад
опасно это образованием тромбов, т. к. кровь густая. пейте разжижающие препараты - типа аспирина в малых дозах