Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

скажите пожалуста если у меня чернобыльское удостоверение с переселением из зоны отселения.какие льготы мне предоставляю

Вова Потапенко Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Элен Высший разум (704565) 12 лет назад
В соответствии п. 11 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее – Закон о ЧАЭС) Вы относитесь к категории граждан, выехавших добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.

Льготы, установленные для этой группы лиц, гарантированы ст. 22 указанного закона, а именно:

1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;
3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;
4) компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя:
- стоимость строений (жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки и другие) , домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;
- стоимость всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.